ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

МИР АНИМЕ #05. АНИМЕ В РОССИИ. ЧАСТЬ 1 - ОБЩАЯ СИТУАЦИЯ

См. также: ЧТО ТАКОЕ АНИМЕ (МИР АНИМЕ ## 01-03); МИР АНИМЕ # 04

В общем-то, с аниме в России лучше, чем можно себе представить, но хуже, чем хотелось бы. ^_^

С одной стороны, кое-что уже доступно многим (особенно аниме), с другой стороны, абсолютное большинство населения еще просто не в курсе, о чем идет речь. В частности, именно поэтому в России пока что совсем не известна манга.

 Аниме в России на кассетах 

Абсолютное большинство аниме в России на видеокассетах существуют как пиратские копии, часто в виде "дописок" к длинным фильмам. Тем не менее, кое-какие старые детские аниме выходили и вполне легально. Среди них: "Собачье сердце", "Дюймовочка", "Принцесса подводного царства", "Корабль-призрак", "Принцы-лебеди".

Абсолютное большинство пиратских переводов делается с английских дублированных или субтитрованных версий. Переводов с японского очень мало, хотя тоже бывают. Так, недавно вышла на русском языке последняя работа Миядзаки Хаяо "Принцесса чудищ", правда, c весьма посредственным переводом.

Практика общения с торговцами этими фильмами говорит, что спрос на них есть, и раскупаются они хорошо, хотя спрашивают их редко (если не считать сериала "Сейлормун"). Сами торговцы уже тоже потихоньку начинают разбираться в аниме, что стоит продавать, а что не стоит.

 * Аниме в России на MPEG4 дисках 

Хоть эти диски и не являются легальными, все же упомянуть о них стоит. Хотя бы потому, что формат MPEG4 предоставляет массу возможностей.

В последнее время российские студии DivX Video и Digital Force выпустили некоторое количество (около 30-ти, если не ошибаюсь и продолжают выпускать) качественно оцифрованных аниме-фильмов на MPEG4 CD: "Принцесса Мононоке", "Призрак в доспехе", "Акира", "Легенда о Кристании" и т.д. Главные преимущества - отключаемые русские/английские субтитры, отключаемый русский/английский закадровый перевод и DVD-качество. Тем, кто не отягощен бременем совести относительно того, что это пиратские диски ^_^ - рекомендуется к покупке.

 Аниме в России на телевидении 

Основными каналами на ТВ в России, показывавшим аниме, были до своего закрытия московский канал "2x2" и петербургский "6-й канал" (ныне влившийся в СТС). В частности, по 2х2 были показаны сериалы: "Макрон 1", "Гонщик Спиди", "Роботек", "Ведьма Салли", "Вольтрон"; по 6-му каналу*: "Transformers: Headmasters", "Transformers: Masterforce", "Transformers: Victory", "Voltron".

Особо следует упомянуть показ сериала "Sailormoon - Луна в матроске", несмотря на отсутствие рекламы и какой-либо информации, завоевавшего внимание многих тысяч телезрителей, ставших его фэнами. В дальнейшем очень популярны стали наклейки и игрушки по мотивам этого сериала.

Русский перевод сериала "Сейлормун" был сделан с предоставленного дистрибьютором "внутреннего" англоязычного перевода, не имеющего никакого отношения к американской версии сериала. "Сейлормун" во время показа в России практически не цензурировался.

В декабре 2000 года начался показ по телеканалу "ОРТ" дублированной версии ТВ-сериала "Покемон" [Pocket Monsters]. В отличие от "Сейлормун", русский перевод "Покемона" выполнен с американской дублированной и цензурированной версии сериала.

Помимо сериалов, по другим каналам нашего телевидения были показаны такие полнометражные аниме, как "Мой сосед Тоторо", "Жар-птица 2772", "Один", "Мир Талисмана".

 Аниме в кинотеатрах России 

В середине 1980-х в нашу страну было привезено несколько полнометражных аниме для кинопроката, чаще всего "детского" содержания. Часть из них недавно вышла на кассетах. Помимо указанных выше в разделе "Аниме на кассетах", в наших кинотеатрах шли: "Кот в сапогах", "Таро - сын дракона", "Босоногий Ген", "Без семьи", "Легенда о Сверхдьяволе".

Особую роль в показах аниме в кинотеатрах играют ежегодные Фестивали японской культуры, во время которых организуются бесплатные показы японского кино, в том числе и аниме. В частности, в ходе этих просмотров были показаны:

"Хорс, храбрый солнечный принц", "Небесный замок Лапута", "Призрак в доспехе", "Воспоминания", "Унесенные призраками"*.

В 1998 году в рамках Фестиваля японской культуры был устроен показ некоммерческой анимации основателя аниме и манги Тэдзуки Осаму.

Весной 2000 года в Воронеже, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону прошли видеопоказы аниме для массовой аудитории, организованные при участии членов местных филиалов клуба "R.An.Ma" (http://ranma.anime.ru). Все они пользовались большим успехом у зрителей. С 2001 года Воронежский видеофестиваль аниме стал регулярным.

 Литература об аниме на русском языке 

Пока на русском языке вышла только одна полноценная книга об аниме - Б.Иванов "Введение в японскую анимацию", М: Международный фонд развития кинематографии, 1999.

Ее небольшой тираж был моментально раскуплен и распространен как среди российских фэнов аниме, так и среди профессиональных кинематографистов.

Помимо краткого изложения истории аниме с 1917 по 1997 годы, книга содержит экскурс в историю японской культуры, краткие биографии ряда создателей аниме и общую информацию об идеологии современного аниме. Многие из ее материалов ранее были опубликованы на нашем сайте http://www.anime.ru. Ее первое издание в формате .doc можно найти на сайте автора http://www.hexer.ru.

20 апреля 2000 года автор книги получил за нее премию памяти Михаила Левитина (премия ежегодно присуждается за лучший киноведческий дебют) Гильдии киноведов и кинокритиков.

7 марта 2002 года вышло из печати второе издание книги - Б. Иванов "Введение в японскую анимацию", М: Фонд развития кинематографии, РОФ "Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры", 2001.

 Литература об аниме на английском языке 

Schodt F.L. Manga! Manga! The World of Japanese Comics. Tokyo, 1983.
Schodt F.L. Dreamland Japan: Writings on Modern Manga. Berkley, California, 1996.
Классические книги об истории манги. Ничего лучше по этому поводу за пределами Японии пока не написали.

McCarthy H. Anime! A Beginner's Guide to Japanese Animation. London, 1993.
McCarthy H. The Anime! Movie Guide. London, 1996.
McCarthy H., Clements J. The Erotic Anime Movie Guide. London, 1999.
Ledoux T., Ranney D. The Complete Anime Guide: Japanese Animation Film Directory and Resource Guide. Issaquah, Washington, 1997.
Классические комментированные аниме-каталоги и справочники.

Clements J, McCarthy H. The Anime Encyclopedia: A Guide to Japanese Animation since 1917. Berkley, California, 2001.
Новейшая и наиболее полная энциклопедия аниме, доведенная до 2001 года. Описаны все мало-мальски значительные фильмы, видео и сериалы. Два небольших недостатка (в порядке придирки): отсутствие имен озвучивающих актеров и неполные датировки (сериалы датируются только годом начала). В остальном - блестящий справочник.

Baricordi A., De Giovanni M., Pietroni A., Rossi B., Tunesi S. Anime: A Guide to Japanese Animation (1958-1988). Montreal, 2000.
Исчерпывающая энциклопедия классического аниме. Колоссальную ценность книги слегка снижают опечатки в японских названиях и именах.

Poitras, G. The Anime Companion: What's Japanese in Japanese Animation?. Berkley, California, 1999.
Очень полезный справочник по подробностям японской культуры в аниме.

Levi, A. Samurai From Outer Space: Understanding Japanese Animation. Chicago, 1996.
Интересная, но спорная и субъективная попытка объяснения аниме.

(c) по материалам сайта http://www.anime.ru
(с) пункты, отмеченные звездочкой, (*) добавлены лично мной.

P.S. В статье "Мир Аниме #03 - Краткий глоссарий" была допущена фактическая ошибка. Henshin в фильме "Card Captor Sacura" отсутствует. Спасибо читателю SailorKakumei.

Выпуск подготовил Stormax.

Комментарии, исправления, дополнения, предложения и прочее направляйте на адрес stormax@ipex.ru.

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 08, 2003.02.23
Россия 125009, Москва,
ул. Воздвиженка, д. 14, корп. 2, офис 99.
тел./факс (095) 291 2609
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!