ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

ЧАЙНАЯ КУЛЬТУРА ЯПОНИИ


Чай стал известен в Японии в VIII веке. Обычай пить чай, как и многое другое, проник в страну из Китая в ходе заимствования богатой континентальной культуры соседнего государства. Однако, как это часто случалось в Японии, чужая культура была не просто воспринята, но творчески переосмыслена. В Японии процесс приготовления и угощения чаем был возведен в ранг искусства, были разработаны канонические правила чайного действа, построены специальные чайные комнаты (cha-shitsu), знания и опыт стали передаваться от учителя к ученику в процессе постижения духовных, философских, эстетических и моральных принципов Пути Чая.

Уже в XVI веке европейские путешественники, вернувшиеся из Японии, писали о “чайных церемониях” - “chanoyu”, на которых они пробовали необычный напиток ярко-зелёного цвета с горьковатым привкусом - “matcha”. Они рассказали, что кроме обычного черного и зелёного чая в Японии есть так называемый “церемониальный чай”, а сама “чайная церемония” или Путь Чая, как называют его сами японцы, представляет собой изысканную форму общения. Называлось имя известного чайного мастера того времени - Сэн-но-Рикю. Этот талантливый человек внёс наиболее значительный вклад в развитие чайного ритуала и распространение духовных идеалов чая. Память о нём жива в Японии и по сей день.

За прошедшие столетия традиции Пути Чая упрочились, и сейчас это уникальное явление известно во всём мире. Потомки Сэн-но-Рикю, последователи из чайных школ дома Сэн продолжали и развивали древние традиции. Наиболее значимая фигура в современном чайном мире — потомок Великого мастера в пятнадцатом поколении Сэн Сосицу XV — глава чайной школы “Урасэнкэ”. Сама школа расположена в Киото — древней японской столице, красивейшем и живописнейшем месте, сохранившем колорит и аромат прежних эпох. В этой школе обучаются сотни людей со всей Японии с тем, чтобы со временем, став мастерами, самим практиковать Путь Чая. Школа имеет свои филиалы за границей, традиции чая “Урасэнкэ” изучаются более, чем в 60 странах мира.

В России тоже есть филиалы этой школы. В Москве с 1989, а в Екатеринбурге с 1993 года проводятся практические занятия, читаются лекции. Московское отделение чайной школы располагается в здании Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова (старое здание Университета на Моховой). Созданный при лаборатории экологии культуры, чайный класс работает в тесном сотрудничестве с кафедрой японской филологии ИСАА при МГУ. Класс открыт не только для студентов и сотрудников университета, сюда приходят все желающие, люди, которым интересны культура и традиции Японии.

Начиная с 1992 года, в Японском саду Ботанического сада АН России в Москве проводятся демонстрации чайного действа, на которые приглашается до 600 гостей. Это мероприятие давно уже стало ежегодным, на нём могут побывать все желающие. Проводится оно в первую субботу и воскресенье июня. Здесь Вы сможете по-настоящему ощутить красоту и изысканность “chanoyu”, почувствовав себя гостем. Вам предложат чай и японские сезонные сладости, расскажут о традиции Пути Чая, Вы сможете насладиться обществом чайного мастера, отрешившись от повседневных забот внешнего мира.

Вам расскажут, что исторически идеи Чая были очень близки идеям дзэн-буддизма. Дзэнские монахи, которые впервые завезли чай и чайную культуру в Японию, дали начало духовному постижению этого Пути. И по сей день духовные и философские идеалы играют огромную роль в культуре Чая. Основанные на интуитивном поиске сути повседневных реальностей, заповеди дзэна открывают перед чайным мастером большой простор для развития пути самосовершенствования и познания окружающего мира, не ограниченного рамками одного лишь Чая.

Эстетические идеалы этого Пути легли в основу многих видов японского искусства и ремёсел, обогатили японскую культуру; они и в настоящее время определяют основные принципы японского этикета и вкуса. Путь Чая охватывает не только процедуру приготовления чая и общения с гостями, но и изготовление чайной посуды, знание изобразительных и прикладных искусств, литературу, каллиграфию, проектирование и строительство чайных домиков и комнат, садовую архитектуру. Изучающему мир Чая необходимо самому сесть за гончарный круг, взять в руки кисть, попробовать на себе труд архитектора и столяра, быть знакомым с правилами стихосложения и сочетания между собой различных видов цветов... Постоянно развивающийся, живой и богатый мир японской чайной культуры открыт для каждого. Вы тоже можете прикоснуться к нему, попробовать себя в овладении искусством Чая, узнать много нового об этом удивительном мире.

Московское отделение чайной школы “Урасэнкэ”

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония"
2001.01.21
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    ПИШЕМ!