ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

ВАНИНО, ЦЕНТР ЯПОНСКОЙ КУЛЬТУРЫ 'ХАМАНАСУ' (ИНФОРМАЦИЯ)


Центр Японской культуры 'Хаманасу' был создан как независимая общественная организация 19 ноября 1985 года и до 1998 года назывался Клубом Интернациональной дружбы 'Бригантина'. В 1998 году КИД был переименован в Центр Японской культуры.

Основателем и руководителем Центра является Соболева Наталья Сергеевна, сотрудница Районного Дома культуры.

На данный момент в составе Центра активно работаю 63 человека - это и ученики старших классов, и представители самых различный профессий.

Основной целью Центра является содействие развитию и укреплению добрососедских отношений, взаимопонимания, доверия, дружбы и сотрудничества между народами России и Японии.

Центр содействует ознакомлению жителей Росси и Японии с историей, традициями, культурой и другими сторонами жизни народов обеих стран.

На протяжении всего своего существования коллектив Центра проводит самую разнообразную работу: это и вечера дружбы, и тематические выставки, вечера японской поэзии, музыки, чайная церемония, игровые программы, уроки и выставки оригами, икебаны, вечера- дегустации, видео-программы, конкурсы воздушных змеев. Была организованна группа по изучению японского языка.

Создана и работает театральная студия - и уже поставлены несколько спектаклей по пьесам японским драматургов.

В 1985 году члены клуба занимаются изучением культуры, быта и традиций Страны Восходящего Солнца.

С 1986 года клуб рассылает по японским городам предложения к сотрудничеству. С этого времени не прекращается переписка членов коллектива с японскими респондентами из городов Осака, Киото, Фукусима, Фусики.

В мае 1990 года клуб заключает первые дружеские отношения с городами Исикари и Саппоро. Идет активный обмен информацией.

В 1991 году 26 апреля коллектив участвует во встрече с делегацией из города Исикари. Осенью того же года клуб начинает поиски карт захоронений японских солдат на территории Ванинского района и списков захороненных.

20 мая 1992 года клуб принимает участие во встрече, посвященной мотопробегу мира 'Япония - Россия'.

Лето 1992 года заключаются дружеские отношения с представителями общественности города Исикари господином Косидзава Кодзо и представителем женской секции мэрии города Исикари госпожой Кобаяси Кодзуо.

С этого времени клуб передает документы и списки о местах захоронений в Японию.

Крепнут дружеские связи, коллектива с родственниками японских солдат, захороненных на территории Ванинского района.

3 июня 1993 года между поселком Ванино и городом Исикари заключается договор о побратимских связях, и в августе 1994 года клуб участвует во встрече делегации из Исикари, состоящей из 120 человек. Тогда же руководитель коллектива посетила Японию по приглашению японской стороны.

Летом 1995 года по приглашению коллег из Японии клуб принимает участие в открытии памятного знака в Ванино. В ноябре этого же года, по приглашению представителей края руководитель коллектива участвует как проводник по историческим местам для группы 12 канала телевидения города Токио, снимавшей фильм о судьбе бывшего пленного Чиба Хиротака, на территории Ванинского района.

В 1997 году коллектив принимает активное участие в работе с детской спортивной делегацией из города Исикари. Осенью этого же года Ванинский район посещают представители Всеяпонской Ассоциации принудительно интернированных господин Ватанабе Токио и господин Ёсио Дзюити.

В апреле 1999 года Центр Японской культуры впервые посещает Вице-консул генерального консульства Японии в городе Хабаровске госпожа Мива Ясуда. С 19 июля по 5 августа представители Центра вместе с группой волонтеров из Японии под руководством представителя министерства здравоохранения Японии участвуют в работе на захоронениях и провожают на родину останки 124 японских солдат.

В 2000 году руководитель Центра по приглашению японской стороны, как почетный гость, принимает участие в конференции и выставке 'Пленные японцы на территории Сибири' в городе Обихиро. А в августе Центр устанавливает памятный знак на японском захоронении по просьбе вдовы бывшего японского военнослужащего из города Саппоро.

В ноябре Центр Японской культуры посещает генеральный консул генерального консульства Японии в городе Хабаровске господин Цунодзакэ Тосио. В декабре 2000 года коллектив Центра начинает подготовку к 10-летию побратимских связей Ванино - Исикари.

В этом же году Центр Японской культуры включен в единый реестр молодежных объединений, действующих на территории Хабаровского края. И в этом же году на сайте администрации муниципального Ванинского района была создана страничка Центра.

В 2003 году было проведено 7 конкурсов и фестивалей: это литературный конкурс, конкурс чтецов, хореографический, музыкальный, художественный, кулинарный и другие.

Рисунки юных художников из России были переданы для выставки в Исикари. Осенью этого же года в Районном Доме культуры были выставлены рисунки детей из Японии.

В 2005 году Центр отметил свое 20-летие большим мероприятием, в котором нашли отражение все виды деятельности Центра. В этом же году Центр был внесен в список туристических объектов Ванинского района.

В 2007 году представители центра приминают участие в международной конференции 'Россия - Япония' в городе Южно-Сахалинске. В начале 2007 года коллектив Центра приглашает в Ванино музыкальный клуб 'Сакура' из городов Токио, Хиросима и Нагаока. В октябре его уже встречают на Ванинской земле. Вместе с артистами из 'Сакуры' Центр передает журавликов мира, сложенных ванинскими школьниками, в город Хиросима к памятнику Садако.

С января 2008 года Центр проводит конкурсы и фестивали, посвященные 15-летию побратимских связей Ванино-Исикари. В июле коллектив принимает участие во встрече с делегацией из города - побратима.

За все время своего существования Центр неоднократно встречал друзей из Японии, побывал с выставками и другими мероприятиями в городах Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Уссурийск, Советская Гавань, а так же в поселках Ванинского района. О работе коллектива Центр Японской культуры упоминается в нескольких книгах, журнальных статьях и в газетах России и Японии.

Адрес Центра японской культуры 'Хаманасу':
682860, Хабаровский край, порт Ванино, Районный Дом Культуры.


Телефоны:
+79141679928 - Соболева Наталия Сергеевна (Руководитель центра)
+79242214097 - Лобанова Ирина (Ответственный секретарь)

E-mail: nataly.hamanasu@mail.ru, irina.hamanasu@mail.ru

Прислала
Ирина Лобанова

Постоянный адрес этого материала в сети интернет -
http://ru-jp.org/hamanasu_vanino.htm

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 07, 2009.02.22
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    ПИШЕМ!