ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

СПАСИТЕ, ТОНУ!

Кто бы мог подумать, что такие слова могли прозвучать в собственной комнате с плотно закрытыми кранами (причем краны закрыты не только у себя, но и у соседей). Однако повод есть - ток-шоу.

Неизвестно, как Япония еще не потонула в собственных слезах?! Плачут все, от мала до велика, вне зависимости от пола и чего бы то ни было еще. Такое впечатление, что японцы состоят из воды более чем на 70%, есть в них еще один неиссякаемый резервуар, специально предназначенный для всяких там выражений чувств. Именно всяких. Радость и печаль - это понятно, но, кроме того, стыд, умиление и т.д. и т.п. Но самое главное и непостижимое - это отзыв на слезы слезами. Если плачет один, то плачут и все остальные. Наши пытаются успокоить, пожалеть, сделать все, чтобы человек не терял драгоценную влагу ( и нервы к тому же). А этих просто хлебом не корми, дай пустить слезу. Сын (22 г.) пришел в студию, с пришмыгиванием рассказал, что хочет видеть папу, студия с таким же пришмыгиванием выслушала его и дала свои комментарии. Потом нашли папу, организовали встречу. Увидели они друг друга, и давай плакать, по цепной реакции слезами разразилась вся студия.

Выходим замуж - плачем, цветущую вишню увидели - "готовсь, пли!", у мамы прощения попросили - опять мокро, мама приняла извинения - лужи по колено.

Какими же тогда должны были быть просмотры "Титаника"?! В кинотеатрах надо было строить отводную систему для "осадков".

В общем, плачьте с нами, плачьте, как мы, плачьте лучше нас.

Вот еще один эпизод из жизни японцев - слезы. Точнее, наверное, это можно назвать словом "чувствительность"...

Умение чувствовать всегда было одной из главных черт, по которой оценивали характер человека. В средние века выразить сильные искренние чувства можно было в стихах (танка или хайку), в картине или другом произведении искусства, а также при личном контакте - слезами. Слезы в японском обществе говорили и говорят больше, чем слова.

Кстати, в Японии нет установки "Мужчины не плачут". По-видимому, для японцев слезы вообще не является проявлением слабости, наоборот, это показатель чуткой, искренней души. Сидя вечером в ресторанчике с коллегами за кружкой пива, можно пожаловаться на жизнь, начальника, жену и всплакнуть на плече у кого-нибудь. От таких проявлений чувств (умеренных, конечно) отношения в коллективе становятся только сплоченнее. Безусловно, японские мужчины реже дают волю чувствам, но, мне кажется, это происходит гораздо чаще, чем у русских представителей сильного пола.

Есть ситуации, в которых практически положено заплакать, например, когда просят прощения, когда рассказывают о чем-то трогательном и другие. Вспомните, как невольно появляются слезы на глазах, когда смотришь передачу "Жди меня". Такое ощущение для японцев не редкость. А вот на похоронах плакать у них не принято, чтобы не усугублять трагичность ситуации. Несмотря на то, что в Японии не сформировалось отрицательное отношение к смерти, уход близкого человека всегда остается потерей для каждого, но слез печали японец никому никогда не покажет.

Есть несколько телевизионных ток-шоу, зрители которых должны запастись заранее коробкой бумажных салфеток (как известно, японцы редко пользуются носовыми платками). В этих ток-шоу не обязательно речь идет о трагедии, но эмоции как цунами уносят за собой и японцам нравится сопереживать посредством слез.

В ток-шоу "Консилиум красоты" (БЮ:ТИ КОРОСИАМУ) участвуют те, кто недоволен своей внешностью, и специалисты помогают справиться с проблемами. Иногда случаи мелкие и все обходится только переодеванием и макияжем, а иногда людей в прямом смысле возвращают к нормальной человеческой жизни. Чаще обращаются, конечно, женщины, но, бывает, приходят и мужчины. Многие ток-шоу предоставляют участникам возможность кого-нибудь найти, организовать встречу с кем угодно, признаться в любви. Конечно, организаторы не отвечают за результаты таких мероприятий, но стараются, чтобы конфликтных ситуаций не возникало.

Совершенно немыслимое ток-шоу "Бедность не порок" (БИНБО: АПИ:РУ). В редакцию пишут бедные люди и просят материальную помощь (в установленном размере). Каждый рассказывает свою историю, и аудитория решает, кому отдать деньги. Кстати, просят не в связи с какой-то затруднительной ситуацией, на лечение, на выплату долга и т.д. Эти деньги, между прочим не очень большие, будто приз, за живучесть и способность крутиться в этой непростой жизни. Не забывайте, что Япония - настоящая капиталистическая страна, здесь никто не будет ждать, когда вы оплатите долг за газ или свет, их отключат сразу.

Вот на все такие темы японцы и плачут...

Ольга Хованчук

Постоянный адрес этого материала в сети интернет - http://ru-jp.org/hovanchuk05.htm

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 08, 2004.02.22
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####