ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

ВОДА, ВОДА, КРУГОМ ВОДА!

Совершенно естественно, что, говоря о Японии, нельзя не затронуть тему воды. Во-первых, потому, что это страна со всех сторон окруженная морями-окиянами. Во-вторых, потому что японцы всегда трепетно относились к воде. Без нее нельзя ни вырастить, ни сварить хороший рис, ни сделать вкусное сакэ или чай. Одним словом, вот уж где без воды "и ни туды, и ни сюды", так это в Японии.

Обратимся к географии. Берега Японии омываются Японским морем, Охотским и Восточно-Китайским морями, Тихим океаном и Внутренним морем - Сэтонайкай, или Сэтоути. Это кладезь не только соленой воды, но и всего разнообразия морепродуктов, без которых невозможно представить японский стол, а также источник хорошего настроения для тех, кто любит проводить купальный сезон на многочисленных пляжах.

В третий понедельник июля празднуют День моря. Школьники дружно выходят на морской берег и убирают весь мусор (точнее все, что попалось под руку и смогли унести), который принесло на волнах за год. Именно с этого дня и до 15 августа длится официальный купальный сезон. Считается, что до Дня моря вода еще холодная, а после 15 августа появляются ядовитые медузы. Правила неписаны только для серфингистов и иностранцев. Эти лезут в море, когда им вздумается, и получают удовольствие по полной программе с мая по октябрь. Поклонники волны едут на тихоокеанское побережье о. Сикоку. Любители дайвинга находят пристанище на всем юго-западном побережье. "Крутые" курортные места расположены на Окинаве.

С соленой водой разобрались. Теперь о пресной.

Самая большая река - Синаногава - находится в префектуре Ниигата. Именно ее притоки снабжают всю префектуру водой для рисовых полей, на которых выращивают основной урожай риса в стране, а Ниигату из-за этого, как известно, называют "рисовой чашкой Японии".

Самое большое озеро Японии - Бива - расположилось в префектуре Сига и прекрасно себя там чувствует. На его берегах построили множество гостиниц, из окон которых видна самая красивая водная гладь страны.

В г. Киото протекает небольшая речка Камо. Ее вода не уступает по составу и свойствам всемирно известным французским источникам Виши. В средние века все японки знали, что воды этой реки могут любую девушку сделать красавицей. Именно поэтому Киото всегда считался городом красивых женщин. Та же самая вода делала красивыми не только людей, но и расписные ткани, которыми славилась Старая столица. Только в наши дни ученые узнали химический состав воды этой реки и доказали, что она действует на натуральные красители, как проявитель и закрепитель на фотобумагу. До сих пор в середине лета на р. Камо красильщики проводят своеобразный праздник-обряд полоскания тканей в реке, расцвечивая поверхность воды множеством полос материи для кимоно.

За многие века сложился список мест, известных своими водами: чистыми, вкусными, красивыми, чудодейственными и т.д. Этот список назвали МЭЙСУЙХЯКУ - "сто знаменитых вод". Считалось, что в том же Киото в парке рядом с Серебряным павильоном, находится источник с самой чистой водой во всей Японии. Жители других мест чувствовали себя обделенными вниманием, т.к. и на их территории тоже были родники с хорошей водой, поэтому с 1985 г. периодически проводят всеяпонское голосование, чтобы определить сто самых чистых источников.

Природа наградила Японию множеством минеральных родников, горячих и не очень. Предприимчивые товарищи, воспользовавшись этим даром, приобретают неиссякаемый источник дохода. Минералку фасуют по пластиковым бутылкам и везут во все уголки страны. Выбор чистой негазированной воды в супермаркетах просто поражает. Японцы редко выезжают за границу, не прихватив с собой пару бутылей со "своей" водой.

Отдельного разговора достойны горячие источники - ОНСЭНЫ. У подножия вулканического пояса горячие воды, наполненные различными химическими веществами, выходят на поверхность, где их сразу же облагораживают и используют в оздоровительных целях. На месте, где бьет онсэн, строят или общественные бани, или целый курортный комплекс. Такой бизнес никогда не бывает убыточным, поэтому те, кому удалось-таки обнаружить онсэн и построить хорошее место отдыха, обеспечивают будущее себе и потомкам. Под строительство онсэнов банки охотно дают деньги.

Каждый онсэн неповторим по минеральному составу и помогает при различных заболеваниях. Воду некоторых даже можно пить.

На территории онсэна несколько бассейнов с горячей водой от 35 до 42 градусов и обязательно один с холодной - около 17 градусов. Большой популярностью пользуются бассейны под открытым небом - РОТЭНБУРО. Сидя в воде можно наслаждаться свежим лесным воздухом и красотами окружающей природы. Во многих онсэнах делают сауны, комнаты с лечебным паром, ароматические бассейны, джакузи. Сюда приезжают компанией как минимум на пол дня. Бюро путешествий предлагают большое количество путевок выходного дня с ночевкой в онсэне, изысканной кухней и недорогими транспортными расходами. Эдакий физический и духовный отдых, после которого действительно чувствуешь, что за спиной выросли крылья.

Одним словом, в Японии "всегда и везде вечная слава воде"!!!

Ольга Хованчук
komanchi@mail.primorye.ru

Постоянный адрес этого материала в сети интернет -
http://ru-jp.org/hovanchuk16.htm

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 30, 2004.07.25
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    ПИШЕМ!