ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!  
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

УНИКАЛЬНАЯ ПРИРОДА ЯПОНИИ - ЧАСТЬ МИРОВОГО НАСЛЕДИЯ

Правительство Японии приступило к утверждению списка уникальных природных объектов, которым ЮНЕСКО присвоит статус объектов мирового культурного и природного наследия.

Впервые природные объекты Японии попали в список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО в декабре 1993 года. Это были два заповедника - горный район Сираками, расположенный вдоль границы префектур Аомори и Акита, и остров Якусима, находящийся в префектуре Кагосима.

С тех пор правительство активно принимает меры к тому, чтобы защитить эти места от ущерба, наносимого окружающей среде многочисленными туристами, число которых растет из года в год.

Многие ландшафты, которые вскоре получат статус объектов мирового культурного и природного наследия, находятся под угрозой разрушения окружающей среды по причине стихийного развития туристического бизнеса. Сейчас обеспокоенные власти пытаются взять под защиту и эти места.

После того как горы Сираками и остров Якусима были объявлены объектами мирового культурного и природного наследия, правительство не внесло в ЮНЕСКО ни одного нового предложения. И это произошло вовсе не потому, что в Японии больше нечего охранять. Просто министерство охраны окружающей среды и агентство лесоводства чрезмерно сконцентрировали свои усилия на этих двух объектах, оставив в стороне остальные, не менее уникальные заповедники.

Минувшее десятилетие прошло в трудной борьбе за сохранение окружающей среды в окрестностях культурно-исторических центров и уникальных природных ландшафтов. "Еще потребуется немало времени, чтобы создать эффективную систему защиты окружающей среды на этих участках", - заявил официальный представитель министерства охраны окружающей среды. - У нас даже не было достаточно времени на то, чтобы внести предложения относительно новых объектов".

Министерство охраны окружающей среды и агентство лесоводства отобрали 17 тысяч объектов природы и предложили правительству внести их в список ЮНЕСКО как "уникальные области с уникальной естественной окружающей средой".

Но группа экспертов под руководством Кунио Ивацуки, профессора Университета атмосферы и воздуха, после детального изучения отобрала из 17 тысяч лишь 19 объектов. Сейчас в новый список объектов мирового культурного и природного наследия вошли гора Дайсэцудзан и горная цепь Хидака на острове Хоккайдо, а также острова Огасавара, которые находятся под юрисдикцией Токийской мэрии. На заключительном заседании в следующий понедельник будет вынесено окончательное решение по всем 19 территориям.

На заседании Комитета мирового наследия ЮНЕСКО, которое состоится в Париже в следующем месяце, все предложенные позиции будут внесены во временный список объектов, которым присваивается статус мирового культурного и природного наследия, на срок от 5 до 10 лет. И уже после того как в отношении этих ландшафтов будут предприняты все необходимые меры по защите окружающей среды, комитет окончательно внесет их в список объектов мирового культурного и природного наследия.

В настоящее время в списке ЮНЕСКО насчитывается 144 объекта мирового природного наследия.

На горах Сираками, уже имеющих такой статус, раскинулся один из самых больших в мире естественных буковых лесов. Его площадь составляет более 16971 га. Лес целиком находится в собственности государства. Поскольку центральная часть лесного массива полностью сохранилась в нетронутом, первозданном виде, агентство лесоводства запрещает людям входить в эту зону. За этим также тщательно следит и инициативная группа защиты окружающей среды, созданная в префектуре Акита.

В 1997 году в районе лесного массива были открыты 27 особых маршрутов для посетителей. Однако посещение даже этих троп имеет целый ряд ограничений и требует предварительного разрешения.

Но, несмотря на все ограничения, количество желающих посетить уникальный заповедник увеличивается с каждым годом. Ежегодно этот район посещают около 100 тысяч человек. И в то время как одна часть жителей окрестных населенных пунктов приветствует увеличение числа приезжих, поскольку это весьма оживляет туристический бизнес, других беспокоит ущерб, наносимый окружающей среде притоком туристов, которые топчут хрупкие растения и бросают мусор на дорожки. "Уже нередко можно увидеть, как кто-то ловит здесь рыбу или разводит костер, что строжайше запрещено", - говорит сотрудник местного филиала агентства лесоводства.

На острове Якусима произрастает уникальная кедровая роща, которая существует здесь еще с древнего периода Дзёмон и, по мнению специалистов, имеет возраст 7200 лет. Роща расположена на вершине горы, на высоте 1280 метров над уровнем моря. Сейчас количество приезжающих сюда туристов составляет около 60 тысяч человек в год, что в четыре раза больше, чем было до того, как остров стал объектом мирового природного наследия. Доходы местного бюро путешествий существенно возросли.

Но и здесь увеличение количества туристов привело к негативным последствиям. Результатом частых восхождений на гору стала эрозия поверхностного слоя почвы и повреждение корневой системы реликтовых деревьев.

Администрация префектуры Кагосима была вынуждена покрыть все горные дороги, ведущие к кедровой роще, дощатым настилом. Большая часть дороги, идущей от подножия горы, теперь имеет перила, но самый крутой участок дороги - за 2,5 км от вершины - таких удобств уже не имеет.

Уже через 4 года после внесения острова в список объектов мирового природного наследия комитет ЮНЕСКО дал состоянию островного ландшафта самую высокую оценку, но при этом отметил, что условия для подъема на гору заметно ухудшились.

"Чтобы сохранить естественное состояние горы, мы предпочли бы ничего здесь не строить. Но, поскольку это место стало объектом мирового наследия и многие теперь хотят его посетить, недавно мы приняли решение оборудовать все маршруты восхождения должным образом", - сказал представитель местной администрации.

Газета Yomiuri, 2003.05.20.
Редакционная статья

Перевод на сайте http://www.inopress.ru нашел

Е. Кручина
ru-jp@nm.ru


##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 19, 2003.05.25
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####

 

 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!