ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!  
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

ИСКУССТВО СОСТАВЛЯТЬ КОМИКСЫ БУДЕТ ПРЕПОДАВАТЬСЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ

67-летний Кадзуо Коикэ, самый известный в Японии создатель комиксов ("манга"), начал преподавать искусство составления "манга" студентам университета искусств в Осаке.

С декабря прошлого года он начал издавать периодический журнал комиксов "Kaнан Бунгэй Maнга-хэн", который стал первой публикацией Осакского университета в этом жанре.

Большую помощь в финансировании и оформлении журнала оказали многие известные художники, работающие в жанре "манга", которые по праву считают Коикэ своим учителем.

На лекционный курс Коикэ, который он начал вести с середины апреля (начало академического года) в Осакском университете, записались 30 студентов.

"Когда вы начинаете работать над комиксом, вы прежде всего должны иметь ясную идею, иначе вы быстро зайдете в тупик", - сказал Коикэ своим студентам на первой лекции.

"Но самое главное - умение создать, а затем развить привлекательный образ своего героя. Тогда сюжет комикса сам начнет разворачиваться", - подчеркнул он.

Созданию "манга" и их сюжетов Коикэ посвятил около 38 лет. И во всех своих работах он неизменно сосредотачивался на создании уникального образа героев.

"Герои живут всегда и везде. "Манга" - это в первую очередь герой. И если вы не в состоянии этого понять, вы никогда не сможете стать хорошим художником или сценаристом "манга", - добавляет Коикэ.

Студенты внимательно слушают и тщательно записывают все, что говорит Коикэ, стараясь не пропустить ни одной детали. Во время лекции никто из студентов не разговаривал и не посылал через мобильные телефоны электронные сообщения своим товарищам.

Еще в 1977 году Koикэ открыл частную школу для обучения молодых художников "манга". Только за последние 12 лет у него получили навыки мастерства такие известные сейчас художники, как Румико Такахаси, Тэцуо Хара и создатель видеоигр Юдзи Хории.

Если бы эти творческие люди не встретились с Kоикэ, то такие известные каждому герои, как Раму-тян - романтичный красавец-любовник из популярного комикса Такахаси "Урусэй Яцура", и Кэнсиро - молодой, сильный и справедливый герой его футуристического комикса "Хокуто-но Кэн", возможно, никогда и не появились бы на свет, не говоря уж о забавных героях приключенческой компьютерной игры "Поиск дракона", созданной Хории.

Впервые должность профессора Коикэ предложили в 2000 году, но он согласился преподавать только недавно. Вспоминая о том, как он принял решение встать за кафедру в университете, Коикэ говорит: "Самая большая проблема, с которой в настоящее время сталкивается жанр "манга", - это недостаток молодых талантливых художников, которые смогли бы вдохнуть в этот жанр новую жизнь. Также ощущается и острая нехватка оригинальных и привлекательных персонажей. Мы, художники, должны что-то предпринять. И я решил, что, преподавая в университете, смогу как-то "отблагодарить" мой любимый жанр за все то, что он дал мне".

Теперь Коикэ читает лекции в Осакском университете искусств три раза в неделю, несмотря на то что на поездку из Токио, где живет мастер, до студенческого городка в Осаке ему приходится тратить около 5 часов.

"Сначала я думал, что среди ста человек найдется не более одного-двух талантливых художников. Но здесь я встретил многих молодых студентов, которые желают упорно трудиться и стать по-настоящему творческими личностями. Мне с ними так хорошо и интересно, что теперь я даже не допускаю и мысли о прекращении преподавания".

Газета Yomiuri, 2003.06.10.
Редакционная статья

Перевод на сайте http://www.inopress.ru нашел

Е. Кручина
ru-jp@nm.ru


##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 24, 2003.06.29
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####

 

 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!