ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

ЭРА ХЭЙСЭЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ЭРОЙ МИРА

Сегодня император Акихито отмечает 70-летний юбилей и 15-летие своего пребывания на японском троне. Согласно установившейся традиции, утром император с супругой появились на открытой веранде своей резиденции перед толпами людей, которые размахивали государственными флагами и скандировали слова приветствия.

"Я глубоко тронут тем, что так много людей проявили ко мне сочувствие во время моей длительной болезни в январе, и горячо благодарю всех, кто беспокоился о моем здоровье. Несмотря на острый экономический кризис и стихийные бедствия, затронувшие почти все регионы страны, я желаю успехов и процветания каждому жителю Японии. Надеюсь, что наступающий год принесет нам мир и благополучие", - сказал император в приветственной речи.

Император Акихито также заявил, что в условиях обострения международной обстановки, угрожающей миру и стабильности как Японии, так и других стран, члены императорской семьи приложат все усилия для укрепления мира во всем мире.

На состоявшейся после приветствия пресс-конференции император Акихито сообщил: несмотря на результаты последних медицинских анализов, свидетельствующие о повышенном содержании антител в зоне простаты, он намерен выполнять свои официальные обязанности в обычном режиме. В январе этого года император перенес хирургическую операцию по удалению простаты.

Император отметил, что в течение 70 лет своей жизни он "испытывал как чувства радости, так и печали". "Самым трагичным событием в моей жизни была Вторая мировая война, которая унесла жизни более 3 миллионов японцев и огромное количество жизней народов других стран", - сказал император журналистам.

Сравнивая 15 лет пребывания на троне с ранними годами правления своего отца, императора Сёва, Акихито сказал: "Я часто размышляю о том, что чувствовал и переживал император Сёва в тот момент, когда он, будучи еще наследным принцем, посетил Верден - знаменитое поле битвы времен Первой мировой войны, и насколько остро он почувствовал тогда необходимость поддержания мира".

"Я полагаю, что мы должны извлечь соответствующие уроки из истории прошлого и бороться за укрепление мира и безопасности для народов всей земли. Эра моего правления должна быть эрой мира", - сказал в заключение император.

Император Акихито родился в Токио 23 декабря 1933 года и был старшим сыном императора Хирохито и императрицы Нагако. В апреле 1959 года Акихито женился на Митико Сёда, дочери главы крупной мукомольной компании. 7 января 1989 года Акихито вступил на японский престол с девизом правления "Хэйсэй" ("Наступление мира"). Императорская чета имеет троих детей. Наследником престола является кронпринц Нарухито, родившийся 23 февраля 1960 года.

Редакционная статья
Газета Asahi
2003.12.23

Перевод на сайте http://www.inopress.ru нашел

Евгений Кручина
ru-jp@nm.ru


##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 47, 2003.12.28
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####