К 50-летию движения за дружбу с Японией в Прибайкалье

В.В. Поздняк

Председатель Общества дружбы

"Байкал-Япония"

    В этом году Иркутское областное Общество дружбы "Байкал–Япония" отмечает  славный юбилей. 19 июля 1966 года было подписано соглашение между Иркутской областью и префектурой Исикава об установлении дружественных отношений. В последующие годы 5 городов, в каждом регионе, установили побратимские отношения, что явилось залогом крепкой дружбы между их жителями и воплотилось, на деле, в реальную форму народной дипломатии.

   За эти годы осуществились и укрепились связи между органами местного самоуправления, в сферах культуры, образования, спорта. Люди стали больше интересоваться историей стран–соседей, их этническими особенностями, самобытностью, сегодняшними достижениями. Появилась реальная возможность на практике перенимать опыт в области управления, строительства, благоустройства, бизнеса. Отношения, выстроенные за эти годы, показали всю их многосторонность, многоплановость и, самое главное, многоликость.

   Тысячи учащихся школ побывали в составе детских делегаций в городах-побратимах. Постоянно осуществляются визиты официальных дружественных делегаций  по линии местных и региональных властей и Обществ  Дружбы.

   Основателем наших отношений в те далёкие годы явился мэр небольшого японского города Неагари господин Мори Сигеки. До последнего дня он посвятил свою жизнь укреплению дружбы между нашими народами. Чтобы эта дружба ни когда не прервалась, он завещал часть своего праха захоронить на кладбище в городе-побратиме Шелехове.  Его завещание было исполнено 19 августа 1990 года, после отпевания в Православном Храме Знаменской церкви в Иркутске.

   25 марта 2001 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин приехал вместе с Премьер–Министром Японии господином Мори Иосиро – сыном Мори Сигеки, на его могилу на кладбище в городе Шелехове, чтобы отдать почести этому Великому гражданину Японии. Президент РФ дал высокую оценку народной дипломатии в деле укрепления мира между нашими народами.

   Министерство иностранных дел Японии  наградило областное Общество дружбы "Байкал-Япония" в 2013 году Почетной Грамотой за большой вклад в укрепление добрососедских отношений.

   В юбилейный день 19 июля состоялась большое мероприятие у мемориала Мори Сигеки на кладбище в городе Шелехове, в котором участвовало более 150 человек ветеранов, активистов Общества дружбы. С приветственной речью выступил  Губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко.

    Общество дружбы взяло курс на продолжение своей деятельности, опираясь на полувековой опыт.