Краски Японии

ОКНО В ЯПОНИЮ

КРАСКИ ЯПОНИИ: ТЯКАССЁКУ




ОКНО В ЯПОНИЮ:
ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ОКОЛОЯПОНСКИЕ
НОВОСТИ
СТАТЬИ
О ЯПОНИИ
ОБЩЕСТВО
"РОССИЯ • ЯПОНИЯ"
МЫСЛИ
У ОКОШКА
НАПИШИТЕ
НАМ!

ТЯКАССЁКУ

Название:

по-японски: тякассёку
по-русски: красно-бурый цвет, красно-коричневый цвет
по-английски: dark orange

RGB (0-255) = (127,38,25)
RGB HEX (0-FF) = 7f2619
CMYK (0-100) = (0,70,80,50)

Посмотреть: http://ru-jp.org/iro.htm#chakasshoku

Множество названий японских цветов связано с чаем. Вот и этот цвет, судя по первому иероглифу названия, "тя", правильнее было бы назвать чайно-коричневым, цветом густо заваренного чая. Он используется для колористического описания самых разных предметов - бурого угля, например.

Некоторые исследователи считают, что природное окружение японцев - горы и море с обилием оттенков синего и зеленого цветов - привело к определенным сдвигам в восприятии цветов других частей спектра. По крайней мере, когда в стране появились люди "европейской национальности", все, что с ними было связано, в течение долгого времени воспринимались японцами, по преимуществу, в оттенках красного. Для примера - цитата из сочинения Ёкогава Сюто "Введение в [историю] открытия [Японии]" (Kaika-no nyumon), которое вышло в 1873 году, вскоре после Реставрации Мэйдзи. Оно впервые суммировало представления японцев времен "закрытия страны" о европейцах:

"О примечательных чертах людей, пришедших из-за западных морей: на вид они белы, спесивы, телом длинны, волосом красны, глаза у них цвета чая густого. А еще они глубоко осмотрительны и осторожны, находчивы и сообразительны..."

Скорее всего, поразившие автора диковинные глаза "чайного цвета" (тякассёку) были просто светло-карими...

ВЕРНУТЬСЯ НА СТРАНИЦУ "КРАСКИ ЯПОНИИ"


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!