Краски Японии

ОКНО В ЯПОНИЮ

КРАСКИ ЯПОНИИ: ГОФУН-ИРО




ОКНО В ЯПОНИЮ:
ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ОКОЛОЯПОНСКИЕ
НОВОСТИ
СТАТЬИ
О ЯПОНИИ
ОБЩЕСТВО
"РОССИЯ • ЯПОНИЯ"
МЫСЛИ
У ОКОШКА
НАПИШИТЕ
НАМ!

ГОФУН-ИРО

Название:

по-японски: гофун-иро
по-русски: желтовато-белый цвет
по-английски: yellowish white

Представление в цветовых моделях:

RGB (0-255) = (255, 255, 250)
RGB HEX (0-FF) = fffffa
CMYK (0-100) = (0, 0, 2, 0)

Посмотрели? Ничего не заметили на белом фоне? Присмотритесь внимательней! Нет, это не ошибка автора или художника. Просто речь пойдет о белом цвете. Но не о тривиальном белом, а о том, который используют художники, работающие в технике "суйбоку", традиционной японской (и китайской) живописи единственной краской - черной тушью.

Само слово "суйбоку" пишется двумя иероглифами: "суй" - "вода" и "боку" - тушь. Казалось бы, неявно предполагается, что в качестве эталона белого должна выступать чистая поверхность бумаги. Но в действительности все оказывается не так просто. Обычно для передачи "белизны" действительно хватает фона в виде белой рисовой бумаги. Но в тех случаях, когда на картине требуется изобразить нечто "белее белого" - заснеженные горные вершины, например, - японские художники "суйбоку" используют кашицу, приготовленную из воды и истолченных в мельчайшую пудру раковин дальневосточных устриц определенного сорта. Вода высыхает, а остающийся на бумаге порошок - "гофун" - и дает тот единственный и неповторимый, едва-едва желтоватый, с перламутровым отливом цвет, который и называется по-японски "гофун-иро".

Понятное дело, и монитор компьютера, и типографская краска передают очарование "гофун-иро" лишь весьма и весьма отдаленно...

Всякие попытки заменить "гофун" вульгарным толченым мелом, известняком или белилами, приготовленными по другой технологии, традиция "суйбоку", естественно, игнорирует. Собственно говоря, и "гофун" настоящие художники используют с крайней степенью осторожности, всеми силами стараясь не скатиться к тому, что еще придворная дама хэйанской эпохи Сэй-Сёнагон (966-?) назвала "претенциозно-пошлым":

"Новые ширмы, обтянутые холстом. О старых, грязных, и упоминать не стоит, а на новых ширмах часто намалевано белилами (гофун) и киноварью множество цветов вишни. До чего же безвкусно!"

(Сэй-Сёнагон. "Макура-но соси" ("Записки у изголовья"), дан 149, перевод В.Н. Марковой).

Евгений Кручина
ru-jp@nm.ru


Источник:
Panasonic Ideas for Life.
Информационно-развлекательный журнал
N 9, 2006 г., с. 73.

ВЕРНУТЬСЯ НА СТРАНИЦУ "КРАСКИ ЯПОНИИ"


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!