Краски Японии

ОКНО В ЯПОНИЮ

КРАСКИ ЯПОНИИ: ИККОНДЗОМЭ




ОКНО В ЯПОНИЮ:
ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ОКОЛОЯПОНСКИЕ
НОВОСТИ
СТАТЬИ
О ЯПОНИИ
ОБЩЕСТВО
"РОССИЯ • ЯПОНИЯ"
МЫСЛИ
У ОКОШКА
НАПИШИТЕ
НАМ!

ИККОНДЗОМЭ

Название:

по-японски: иккондзомэ
по-русски: бледно-оранжевый цвет
по-английски: soft orange

RGB (0-255) = (255,158,158)
RGB HEX (0-FF) = ff9e9e
CMYK (0-100) = (0,38,38,0)

Просуществовавшая много веков профессия японского красильщика тканей сомэмоноя быстро и безвозвратно ушла в прошлое вместе с появлением синтетических красителей и прочих чудес химии. Ушла - но оставила после себя множество следов в самых разных областях японской жизни. Судя по всему, интересное это было племя - красильщики страны восходящего солнца: работали на своем вредном производстве много, жили недолго, но никогда не теряли оптимизма и отличались какой-то непривычной для остальных японцев бесшабашностью. Недаром в тех ситуациях, когда мы говорим "После дождичка в четверг", японцы произносят что-то вроде "Красильщик сказал, что вернет вещь послезавтра". И то, и другое значит "когда-нибудь", "не скоро", а чаще всего - просто "никогда"…

Название популярного цвета иккондзомэ - это тоже привет нам от японских красильщиков тех далеких времен, когда Токио еще не был столицей Японии, да и назывался не Токио, а Эдо - так же, как целая эпоха в истории страны с 1603 по 1868 годы... Одним из самым популярных цветов в одежде японской элиты начала периода Эдо был бэнииро - изумительный алый цвет с легкой синевой, который умелые красильщики получали из лепестков желтых цветов растения бэнибана, оно же сафлор, оно же ложный шафран.

Всем хорош был бэнииро, да уж больно в большую японскую копеечку вставал модницам и модникам каждый ярко-красный наряд: много требовалось лепестков бэнибана для получения насыщенного алого цвета. Тогда-то и возникло - сначала в профессиональном сленге красильщиков, а затем и в повседневном языке - слово иккондзомэ. Если перевести его буквально, то получится "один кон краски". Кон, или кин - это японский фунт, традиционная мера веса, равная примерно 600 г. Именно такое количество красителя уходило у самых экономных заказчиков на то, чтобы стандартный японский отрез ткани длиной в один хики (21,2 м) окрасить… нет, не в алый цвет, а в гораздо более блеклый, но хоть отдаленно напоминающий желанный бэнииро бледно-оранжевый колер. Этот цвет и получил название иккондзомэ.

Евгений Кручина

Источник: Panasonic Ideas for Life. Информационно-развлекательный журнал, N 8 (2005), с. 56.

ВЕРНУТЬСЯ НА СТРАНИЦУ "КРАСКИ ЯПОНИИ"


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!