Краски Японии

ОКНО В ЯПОНИЮ

КРАСКИ ЯПОНИИ: НЭДЗУМИИРО




ОКНО В ЯПОНИЮ:
ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ОКОЛОЯПОНСКИЕ
НОВОСТИ
СТАТЬИ
О ЯПОНИИ
ОБЩЕСТВО
"РОССИЯ • ЯПОНИЯ"
МЫСЛИ
У ОКОШКА
НАПИШИТЕ
НАМ!

НЭДЗУМИ-ИРО

по-японски: нэдзуми-иро
по-русски: серый, "мышиный" цвет
по-английски: medium grey

Представление в цветовых моделях:

RGB (0-255) = (115, 115, 115)
RGB HEX (0-FF) = 737373
CMYK (0-100) = (0, 0, 0, 55)

«В Эдо цветут лишь пожары да драки», - гласит не самая приятная для нынешних столичных жителей японская пословица. Но из песни слова не выкинешь; в плотно застроенном деревянными домишками старом городе Эдо (ныне Токио) страшные цветы пожаров действительно расцветали весьма часто. Слишком хорошо был знаком горожанам и пепельно-серый цвет пожарищ. Стараясь лишний раз не накликать на себя беду, эдокко (жители Эдо) общими усилиями даже изгнали из своего лексикона само слово «пепельно-серый», хаи-иро, заменив его менее зловещим нэдзуми-иро, букв. «мышиный цвет».

Но серого цвета на улицах Эдо от этого меньше не стало. И не только потому, что в городе продолжались пожары. «Посерению» самого крупного города Японии способствовали власти, принимавшие все новые и новые законы, направленные против роскоши – и, в частности, против многоцветья в одежде. В соответствии с этими указаниями простолюдинам и купцам возбранялось носить красочные шелковые наряды и предписывалось одеваться скромно, в одежду неброских цветов.

Вряд ли власти хотели своими указами способствовать развитию колористического чутья горожан, но произошло именно это: зажатые в тесные рамки законов, эдосские ткачи и красильщики создали огромное количество новых цветов и оттенков. Чтобы заказчики не путались в многочисленных «ненавязчивых» оттенках, ремесленники даже составили специальную таблицу, название которой говорит само за себя: «48 чайных и 100 мышиных цветов»…

А серебристо-серые цвета «мышиной» гаммы с тех пор проделали громадный путь в восприятии местных и заморских ценителей и стали едва ли не символами утонченности японского изобразительного искусства. Их и поныне можно увидеть в Японии всюду: в застройке старых городских кварталов и в архитектуре новых зданий, на черно-белых картинах тушью суми-э и в изделиях самого изысканного и современного дизайна.

Евгений Кручина
ru-jp@nm.ru


Источник:
Panasonic Ideas for Life.
Информационно-развлекательный журнал
N 5, 2004 г., с. 71.

ВЕРНУТЬСЯ НА СТРАНИЦУ "КРАСКИ ЯПОНИИ"


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!