Краски Японии

ОКНО В ЯПОНИЮ

КРАСКИ ЯПОНИИ: ВАСАБИИРО




ОКНО В ЯПОНИЮ:
ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ОКОЛОЯПОНСКИЕ
НОВОСТИ
СТАТЬИ
О ЯПОНИИ
ОБЩЕСТВО
"РОССИЯ • ЯПОНИЯ"
МЫСЛИ
У ОКОШКА
НАПИШИТЕ
НАМ!

ВАСАБИИРО

Название:

по-японски: васабииро
по-русски: светло-салатный цвет
по-английски: soft yellow green

Представление в цветовых моделях:

RGB (0-255) = (161,230,115)
RGB HEX (0-FF) = a1e673
CMYK (0-100) = (30,0,50,10)

Васаби - невысокое травянистое многолетнее растение, обладающее сочным узловатым корнем, темно-зелеными листьями-"сердечками" и неприметными белыми четырехлепестковыми цветами. В Японии это растение весьма часто встречается в диком виде. Растет оно не в самых плохих местах - главным образом, по берегам горных ручьев с чистой и холодной водой.

Впрочем, подавляющему большинству японских людей никогда не придет в голову лазать по горам в поисках этого кустика, ибо они и так имеют дело с васаби практически каждый день. Васаби - это острый японский хрен, который подается к множеству блюд традиционной японской кухни. "Васабииро", "цвет васаби", не имеет никакого отношения к цветкам или листьям растения, это - цвет корня васаби, протертого на специальной терке с множеством острых шипов.

Японцы любят говорить, что они "едят глазами". Для истинного японского гурмана исключительно важен не только тонкий вкус, но и изысканная цветовая гамма подаваемого блюда. В этом смысле свежий бледно-зеленый цвет протертого васаби играет исключительно важную роль в общей колористике японского стола. Особенно эффектно он смотрится в таком блюде, как сасими, прекрасно сочетаясь и с темно-бордовыми кусочками сырого тунца, и с бледно-розовым мясом кальмара, и с глубоко-коричневым соевым соусом, и с красно-карминной лаковой посудой, и с лиловыми листочками японской мяты сисо...

ВЕРНУТЬСЯ НА СТРАНИЦУ "КРАСКИ ЯПОНИИ"


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!