ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    У ОКОШКА    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ В ПРЕФЕКТУРЕ ИСИКАВА (08)


II. ПИТАНИЕ В ИСИКАВЕ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ


3 . Сезонные продукты Исикавы

Овощи Кага

В 1982 году профсоюзом работников сельского хозяйства совместно с административными органами было принято решение об уделении особого внимания сортам овощей, издавна выращиваемым в регионе Кага, и об их дальнейшем сохранении. Из них восемь сортов, производимых преимущественно в Канадзаве, решено называть «овощи Кага», а четыре редких сорта, нуждающихся в особом сохранении - «традиционные овощи Канадзавы». Разумеется, кроме указанных, префектура Исикава славится и другими издавна выращиваемыми овощными культурами.

Огурец толстоплодный

Особенности: Время сбора плодов: начало мая - конец ноября. Является улучшенным сортом «огурца толстоплодного» северо-восточного региона Тохоку. Зрелый плод имеет толщину около 8 см и длину около 20 см. Мякоть толстая, но мягкая. Плоды хорошо сохраняются.

Состав и лечебный эффект: 96% составляет вода. Попадая в организм человека, нейтрализует его кислотность и улучшает общее самочувствие. Снимает летнее утомление, обладает мочегонным действием.

Блюда: Используется для приготовления тушеного блюда из курицы с огурцом, а также, тонко порезанный и приправленный уксусом, в качестве салата.

Баклажан «фиолетовая плодоножка»

Особенности: Время сбора плодов: начало июня - середина ноября. Имеет столетнюю историю. Плоды мелкие (около 5 см), почти круглые. Как явствует из названия, фиолетовый цвет имеет даже плодоножка. И кожица, и мякоть мягкие и вкусные. Состав и лечебный эффект: Считается, что отвар из сушеных плодоножек помогает при тошноте. Улучшает состав крови, помогает при анемии.

Блюда: Используется при приготовлении супа-лапшевника с баклажанами, для солений и пр.

Стручковый горох «Кага»

Особенности: Время сбора плодов: середина июня - середина ноября. Считается, этот сорт был завезен из Китая в 1654 году. С одного стебля снимается большое количество стручков. Стручки ярко-зеленого цвета, обладают свежим тонким запахом. Состав и лечебный эффект: Содержит нерастворимую в воде клетчатку, поэтому помогает при запорах. Кроме того, содержит калий, каротин, растительный белок, железистые соединения. Улучшает аппетит, снимает усталость.

Блюда: Используется при приготовлении вареных блюд, в блюде «тэмпура» (обжаривание в масле, обваляв предварительно в тесте), а также, в вареном виде, в салатах с различными приправами.

Зелень сорта «киндзисо»

Особенности: Время сбора: конец июня - ноябрь. Говорят, в старину она считалась сорняком рисовых полей. Встречается только в Канадзаве. Раньше часто подавалась к столу местного феодала.

Верхняя поверхность листа имеет зеленую окраску, нижняя — красно-фиолетовую. Отличается легкостью при разжевывании и слизистым видом.

Состав и лечебный эффект: Содержит витамин А, железистые соединения, кальций. Считается летней «травой здоровья». Блюда: В отварном виде используется для приготовления салата с уксусом, а также с традиционной японской подливкой. Готовят из нее и «тэмпуру» - обжаривают в масле, обваляв предварительно в тесте.

Корень лотоса «Кага»

Особенности: Время сбора: середина июля - середина июня следующего года. Выращиванием корня лотоса в регионе Кага занимаются около 300 лет, но только сто лет назад его стали употреблять в пищу простые горожане. Мякоть плотная, белая. Корень лотоса «Кага» потребляется не только в пределах префектуры Исикава, но и вывозится за ее пределы.

Состав и лечебный эффект: Считается, что сок натертого корня помогает при язве желудка, а содержащиеся в корне танин и витамин С понижают уровень холестерина в крови.

Блюда: Корень варят с грибами «сиитакэ», морковью, горохом. Готовят горячие закуски на пару с добавлением кусочков рыбы. В вареном и мелко порезанном виде корень используют для приготовления холодных закусок и салатов с уксусом и другими приправами.

Сладкий батат

Особенности: Время сбора корнеплодов: середина августа – конец июня следующего года. Родиной сладкого батата является ЛатинскаяАмерика. Наиболее подходящим видом почвы - песчаник.

Состав и лечебный эффект: Содержит много растительной клетчатки, витамина С и бета-каротина, других микроэлементов.

Блюда: Бататы пекут, готовят из них «тэмпуру» (порезав тонкими кружочками, обваляв в тесте и обжарив в масле), используют при приготовлении некоторых японских сладостей.

Японская петрушка

Особенности: Время сбора: середина октября - конец апреля. Стебли и листья тонкие и нежные. Цвет светло- зеленый, яркий. Запах тонкий.

Лечебный эффект: Считается, что очищает кровь. Сок из нее останавливает кровотечения из носа и десен.

Блюда: Ради цвета и запаха ее добавляют в супы. В вареном виде употребляют в качестве гарнира или салатов с уксусом и другими приправами.

Побеги бамбука

Особенности: Время сбора: конец апреля - конец мая. Настоящий сорт был привезен из Эдо (старинного Токио) и посажен в Кага в 1766 году. Является символом весны и самым известным весенним овощем.

Состав и лечебный эффект: Содержит много растительной клетчатки, поэтому хорошо помогает при запорах. Является продуктом диетического питания. А поскольку содержит витамины В2, С, кальций и железистые соединения, то по праву считается «овощем здоровья».

Блюда: Побеги бамбука тушат с морской капустой. Мелко порезанные, смешивают и варят с рисом.

Традиционные овощи Канадзавы

Тыква «сладкий каштан»

Особенности: Время сбора: середина июня - конец августа. Кожура оранжевого цвета. Форма конусообразная, напоминает каштан. Мякоть вязкая. Хорошо сохраняется в течение длительного времени. Состав и лечебный эффект: Содержит большое количество каротина, поэтому снимает усталость глаз. Хорошо известна в качестве профилактического средства от простудных заболеваний. Блюда: Тушат вместе с горохом с добавлением соевого соуса.

Редька-дайкон «Генске»

Особенности: Время сбора корнеплодов: конец октября - начало декабря. Является ранним сортом редьки-дайкона. Корнеплоды мягкие, но не развариваются.

Блюда: Используется для приготовления самых различных блюд. Из нее готовят соленье «бури-дайкон» с рыбой лакедрой-желтохвостом, варят с другими овощами и рыбопродуктами в концентрированном супе «одэн», жарят. В свежем виде подходит для салатов.

Листва горчицы

Особенности: Время сбора: март - апрель. Это зелень ранней весны с особенным острым вкусом.

Состав: Содержит большое количество витамина А, кальция и калия. Блюда: Ее ошпаривают кипятком, дают остыть, затем используют в качестве гарнира или салата.

Зеленый лук «толстостебельный»

Особенности: Время сбора: начало ноября - начало декабря. Белая (самая вкусная) часть стебля длинная и мягкая.

Состав и лечебный эффект: Белая часть стебля обладает бактерицидным действием. Зеленая часть содержит много витамина А.

Блюда: Является необходимым компонентом блюда «сукияки» (мясо и овощи, жареные в соевом соусе с сахаром), а также супа-ассорти.



Источник: «Культура питания в префектуре Исикава». Составитель, подготовка к изданию: Общество 'префектура Исикава - Россия'. Канадзава, 2001.


Постоянный адрес этого материала в сети интернет:
http://ru-jp.org/ishikawa_ryori_08.htm

Постоянный адрес оглавления книги:
http://ru-jp.org/ishikawa_ryori.htm

##### ####### #####

OKNO V YAPONIYU # 08 2008.02.24
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru

##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    У ОКОШКА    ПИШЕМ!