ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    У ОКОШКА    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ В ПРЕФЕКТУРЕ ИСИКАВА (10)


II. ПИТАНИЕ В ИСИКАВЕ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ


4. Сладости Исикавы


Сухие сладости ‘тёсэйдэн’

В Канадзаве, как и в Киото, издавна популярны чайные церемонии, поэтому уже в средневековой Канадзаве изготавливали сладости специально для этих церемоний. Магазины японских сладостей и сейчас предлагают такое разнообразие издавна существующих видов своей продукции, что трудно остановить свой выбор на чем-то одном. И все же стоит упомянуть ‘тёсэйдэн’, один из трех самых известных во всей Японии видов сладостей. На него велик спрос в дни торжественных и праздничных событий, а также в качестве подарка. Опытные мастера готовят его вот уже триста восемьдесят лет по одной и той же технологии, используя определенный сорт муки из клейкого риса, выращенного в регионе Кага, и специальный сахар ‘васамбон’ высшей очистки с острова Сикоку. Сухие брусочки ‘тёсэйдэн’ нежно сладки и тают во рту. ‘Тёсэйдэн’ относится к группе сухих сладостей ‘ракуган’.

Сливовый цветок счастья ‘фуку-умэ’

Это особый вид сладостей, изготовляемый исключительно в Канадзаве. Его используют в качестве новогодних сладостей, в качестве подарка. Незаменим он и в дни сбора всей семьи. Внешне ‘фуку-умэ’ представляет собой пятилепестковый цветок японской сливы белого и розового цвета. (Цветок сливы - герб местной феодальной династии Маэда). Внутри - тщательно протертая сладкая фасолевая паста. Эти сладости хорошо сохраняются в течение некоторого времени. Они появляются на прилавках магазинов в начале декабря, одним своим видом напоминая о приближающемся Новом годе.

Сладкие пирожки с фасолевой начинкой ‘химуро-мандзю’

В эпоху феодального правления появилась традиция: каждый год первого июня (первого июля по новому стилю) открывать ледниковые погреба и лед из них отвозить в подарок правительству Токугава. И сейчас первое июля считается днем открытия ледниковых погребов. Рисовые пирожки, первоначально подносимые храму в этот день с просьбой к богам о благополучной доставке льда в далекий Эдо (старинный Токио), со временем стали очень популярны в народе, как ‘пирожки продления здоровья’. Эта традиция съедать первого июля пирожки ‘химуро-мандзю’ существует и в настоящее время.

Ледниковые погреба - это вырытые в земле погреба, которые зимой набивают снегом для сохранения его вплоть до начала лета.

Пятицветные рисовые лепешки ‘госики намагаси’

Без этих сладостей не обходятся свадьбы и прочие праздничные церемонии. Своим цветом и формой они обозначают основные понятия неба и земли: солнце, луну, горы, море и человеческие поселения. Считается, что они приносят счастье, поэтому в день свадьбы или рождения ребенка их раздают родственникам и соседям, чтобы и те разделили радость. Они издавна популярны в простом народе.

Рисовый сироп ‘дзиро-амэ’

О появлении рисового сиропа рассказывает легенда. Во время Великого голода 1833 - 1839 годов один владелец лавки сладостей, глядя на полупомешанную от горя мать, потерявшую из-за отсутствия молока грудного ребенка, во что бы то ни стало решил найти средство замены грудного молока.

Так был приготовлен сироп ‘дзиро-амэ’: без сахара и консервирующих веществ, лишь только из риса и ячменя. Янтарного цвета, без каких-либо дополнительных украшений, он - сама старина. Популярен еще и тем, что является ‘продуктом здоровья’.



Источник: «Культура питания в префектуре Исикава». Составитель, подготовка к изданию: Общество 'префектура Исикава - Россия'. Канадзава, 2001.


Постоянный адрес этого материала в сети интернет:
http://ru-jp.org/ishikawa_ryori_10.htm

Постоянный адрес оглавления книги:
http://ru-jp.org/ishikawa_ryori.htm

##### ####### #####

OKNO V YAPONIYU # 10 2008.03.09br> http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru

##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    У ОКОШКА    ПИШЕМ!