ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

МЕМУАРЫ И ПУБЛИЦИСТИКА ИСИБАСИ ТАНДЗАН


К сожалению, не так уж часто появляется возможность познать то или иное явление истории и культуры не через сухую призму дат и список событий, но через глубокий анализ, проведенный непосредственным свидетелем. Если же этот свидетель - еще и многогранная личность, то рассматриваемое событие предстает перед читателем непосредственно через нее, приобретая при этом яркие и порой неожиданные свойства.

Выход в свет двух изданий произведений Исибаси Тандзан (1884-1973) - чрезвычайно важное событие как для специалистов в области истории, культуры и менталитета Японии, так и для рядового читателя, просто интересующегося этими аспектами.

Исибаси Тандзан известен широкому кругу знакомых с японской историей людей, прежде всего, в качестве премьер-министра Японии. Этот пост Исибаси действительно занимал недолгое время в середине 50-х. Однако этим фактом далеко не исчерпывается ни список его достижений, ни его значение как личности. За свою достаточно долгую и богатую событиями жизнь Исибаси прошел путь от студенческой скамьи философского факультета Университета Васэда до серьезных политических и общественных постов. Будучи сыном настоятеля буддийского храма, он с юных лет был знаком с особенностями этой национальной религии и обладал в этой области глубокими познаниями. Такое вот любопытное сочетание: с одной стороны, философия и религия, с другой - активнейшая политическая деятельность.

В его жизни часто случались совершенно непредсказуемые вещи. Так, например, не будучи профессиональным экономистом, он, волею случая, оказался во главе одного из видных экономических журналов "Тоё кэйдзай симпо" ("Восточное экономическое обозрение"). Чрезвычайно интересен тот факт, что тематика и направленность этого издания были очень широки и простирались далеко за пределы чисто экономических тем. Благодаря Исибаси Тандзан "Тоё кэндзай симпо" приобрел репутацию общественно-политического журнала либеральной направленности, затрагивающего самые разнообразные проблемы, касающиеся внутренних и внешних проблем страны. Издание продержалось долгие годы, издавалось и в период финансовых кризисов, и в тяжелые для свободолюбивых умов 30-е, и во время Второй мировой войны.

Блистательные публицистические произведения Исибаси Тандзан составили основу сборника, вышедшего в свет при поддержке Японского Фонда в издательстве "МАКС-ПРЕСС" в 2004 году. Здесь собраны статьи Исибаси, написанные им в период с 1912 по 1968 годы. Тематика публикаций самая разнообразная. Здесь - и смелый анализ проблемы свободы в условиях развития конкретной страны Японии, и неподдельное беспокойство по поводу политики японского правительства по отношению к соседним странам, и тема участия женщин в процессах жизни страны. Исибаси, со свойственной ему дальновидностью и проницательностью, в своей статье 1928 года дает оценку и явлениям, близким и понятным российскому читателю. В частности, коммунизму. Причем тогда, в 28-м, при том, что он, естественно, не мог предвидеть всех масштабов бедствий, постигших нашу страну во время власти коммунистической идеологии, Исибаси дает удивительно простую и исчерпывающую формулировку, определяющую явление коммунизма: "...это не более чем некий идеал общественного устройства. <...> Иными словами, коммунисты пытаются создать из общества некое подобие дружной семьи, единый семейный очаг. Или, если привести немногим более живописное сравнение, хотят сделать из страны и мира некое подобие современной армии, только без присущего ей авторитета силы" (Исибаси Тандзан. Публицистика Сборник статей 1912-1968. Изд. SEIKATSU JOURNAL и МАКС-ПРЕСС, 2004, стр. 105). Однако, - продолжает Исибаси, - такая мечта неосуществима. Действительно (это добавляем уже от себя), как покажет время, коммунистическая армия встанет перед необходимостью приобретения авторитета силы и приобретет его. Только за счет этого авторитета коммунисты в России и смогли чинить свой произвол и удерживать свою власть так долго. Подобных примеров проницательности и точности определений в статьях Исибаси можно привести еще много.

Книга "Воспоминания премьер-министра Японии" вышла в том же издательстве в 2003 году. Здесь вниманию читателя предлагаются мемуары Исибаси Тандзан, его воспоминания о своем детстве и юности, о службе в армии, о первых литературных пробах, о формировании политических взглядов. Далее Исибаси продолжает свой увлекательный рассказ о том, как он начал работу в компании "Тоё кэндзай симпо", о том, какие события сопровождали становление издания. Он дает оценку деятельности людей на протяжении всего периода издания. Наконец, Исибаси объясняет свои политические взгляды, рассказывает, как и почему пришел в политику и что есть для него участие в общественной жизни страны.

Масштабы деятельности Исибаси Тандзан велики. Он - непосредственный участник и организатор многих общественных объединений, среди которых такие, например, как Общество по чтению лекций о либеральных идеях, созданное в 1914-м, Общество по изучению трудов Джона Стюарта Милля (1915), Общество борьбы за всеобщее избирательное право (1919), Общество по изучению тихоокеанских проблем (1921), Общество по изучению трудов Карла Маркса (1922) и многие другие. Он оказал содействие в организации Женского экономического Общества в 1934 году, т.к. всегда уделял большое внимание равноправию женщины в обществе. Он занимал видные политические посты, среди которых пост министра финансов в первом кабинете министров Ёсида Сигэру (1946), членство в палате представителей японского парламента (1952), пост министра торговли и промышленности в первом кабинете Хатояма Итиро (1954), во втором его кабинете (1955) и в третьем (1955). Как уже говорилось, Исибаси занимал пост премьер-министра Японии. Он совершал многочисленные деловые поездки, а в 1964 году по приглашению Общества "СССР-Япония" посетил Советский Союз.

В 1972 году в Японии было осуществлено издание 15-ти томного собрания сочинений Исибаси Тандзан. Очень хочется верить, что российский читатель сможет в скором времени ознакомиться с литературным наследием этого человека подробнее. Издания "Воспоминания премьер-министра Японии" и "Исибаси Тандзан. Публицистика" - первые замечательные начинания в этом отношении.

Ольга Ключарева
onkljuch@rambler.ru

Постоянный адрес этого материала в сети интернет -
http://ru-jp.org/klyuchareva07.htm

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 46, 2004.11.21
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    ПИШЕМ!