ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!  
 

В тему:

Галина ДУТКИНА:
В стране волшебных сновидений.
http://ru-jp.org/dutkina_predisl.htm

 

Окно в Японию: http://ru-jp.org
Литературная страница: Чёртоводитель по Японии

 

ОГИТА Ансэй: О ТЭНГУ И ГИБЕЛИ МОНАХА

Вам, конечно, ведомо, что за существа эти тэнгу? [1] - начал рассказчик. - Много бед воспоследовало от них монахам. Даже и во времена нынешние те, кто предается чрезмерной гордыне и высокомерию, могут уподобиться тэнгу, только что без клюва и крыльев. Горе тому, кто возомнит, что превзошел все науки и искусства, - не миновать ему гор Курама [2]. Стоит хоть раз сойти с пути праведного, оступиться, и ты уже добыча тех, кого называют супостатами Будды, из племени бесов и оборотней.

За этим вступлением последовал сам рассказ.

Некогда в столичном квартале Дайго, сойдясь вместе, монахи предавались досужим забавам. Один из них вышел и все никак не возвращался. Его товарищи, заподозрив неладное, послали за ним в храм, но там его не оказалось. Тщетно разыскивали его и в Фусими, и в Курусано, и в Удзи, и на переправе Сэта, и в квартале Дайго. Все очень горевали по пропавшему.

Через три дня служка одного из храмов отправился в лес за хворостом. Он увидел, что над одной из отдаленных гор развевается что-то белое. Воротясь в храм, он поведал об этом тамошним монахам. Те встревожились и решили разузнать, в чем там дело. Цепляясь за выступы скал и стебли трав, они поднялись на эту крутую гору. На самой ее вершине, на высоком дереве висело белое монашеское одеяние. Внизу лежали расчлененные останки монаха. Правая и левая руки, соединявшиеся некогда в "молитвенной печати" [3], были отделены от туловища, губы, твердившие санскритские заклинания "дхарани" [4], утратили всякий цвет. Зрелище было надрывающе-печальное. Вероятнее всего, это были козни тэнгу. Если ты нарушишь какую-либо заповедь и лишишься благодатного заступничества, повергающего ниц духов земли, тебе угрожает постыдная и жалкая участь.

Примечания

1. Тэнгу - лесной или горный дух; фантастическое существо с крыльями и птичьим клювом. В древней японской хронике "Нихонги" есть упоминание о том, как во времена императора Киммэй (двадцать девятый император от мифического императора Дзимму) по небу с оглушительным шумом пронеслась "звезда" (вероятно, большой метеорит). Ее назвали "амацу кицунэ" - "небесная лисица (собака)". Именно этими иероглифами и записывается слово "тэнгу". Даже в позднем средневековье (1603-1868) многие ученые люди продолжали верить, что тэнгу - это летающий по небу недобрый дух.
2. Горы Курама - легендарное место обитания тэнгу.
3. ... руки, соединявшиеся некогда в "молитвенной печати"... - Имеется в виду магический "охранный" знак. Сплетенные пальцы имитировали жест будд.
4. Дхарани (санскр.) - магическая формула, заклинание.

Перевод с японского и публикация
Виктора Мазурика
ru-jp@nm.ru

Постоянный адрес этого материала в сети интернет -
http://ru-jp.org/litra_ogita_ansei_02.htm

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 04, 2004.01.25
Россия 125009, Москва,
ул. Воздвиженка, д. 14, корп. 2, офис 99.
тел./факс (095) 291 2609
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    СТАТЬИ О ЯПОНИИ    ПИШЕМ!