ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    У ОКОШКА    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

НИ ШАГУ БЕЗ МОБИЛЬНИКА

Каковы самые популярные слова, связанные в сознании людей с Японией? Для иностранцев это гейша, кимоно, икебана, самурай, харакири. Но для современных жителей Страны восходящего солнца таким ключевым словом, несомненно, является "кэйтай", то есть сотовый телефон. Повальное увлечение мобильниками уже мало назвать модой. Японцы заговорили о "кэйтай-культуре", то есть об образе жизни, неотделимом от сотового телефона.

Еще десятилетие назад Япония вошла в число немногих полностью телефонизированных государств мира. Число домашних телефонных аппаратов сравнялось тогда с количеством семей. Ныне же в стране вдвое больше мобильных, нежели стационарных телефонов. Лишь с 2000 года ряды обладателей "кэйтай" утроились и составили 70 миллионов человек (на 127 миллионов жителей). Причем половина из них имеет сотовые телефоны с прямым выходом в Интернет. По этому показателю Япония опередила даже неизменного лидера в области информационных технологий - Соединенные Штаты.

Надо сказать, что поначалу Страна восходящего солнца оказалась на обочине информационной революции. Появление Интернета совпало для нее с затяжным спадом 90-х годов, который прозвали "потерянным десятилетием". В итоге семей, обладающих персональными компьютерами, в Японии гораздо меньше, нежели в Соединенных Штатах.

Однако японцы и на сей раз проявили способность догонять, не только перенимая, но и совершенствуя технологии, разработанные другими. Они сделали главный упор не на персональный компьютер, а на сотовый телефон, сделав его окном в виртуальный мир с его безбрежными возможностями. Только диву даешься, глядя, как ловко управляются японцы с кнопками мобильника, умудряясь мгновенно набирать тексты, несмотря на сложность иероглифической письменности. Вот уж где действительно пригодились их тонкие артистические пальцы!

Вспоминается прощальный вечер в Токио, когда японские коллеги пригласили меня прогуляться по злачным местам. Заехав за мной на машине, друзья решили перво-наперво ознакомиться с сегодняшними льготами. В 20 часов известные рестораны и клубы, у которых в данный вечер оказалось мало заказов на столики, объявляют о скидках на 15-20 процентов. По электронной почте можно зарезервировать купон на льготные места. Аналогичным образом поступают теперь и домохозяйки, прежде чем идти на распродажи в универмагах.

Вспоминаю, как трудно было прежде ориентироваться в таких районах вечерних развлечений, как Симбаси, Сибуя или Синдзюку. На сей раз хозяевам было достаточно включить систему спутниковой ориентации и набрать телефон нужного заведения. На экране мобильника тут же высветилась карта с проложенным маршрутом, а женский голос принялся подсказывать нам дорогу от места, где мы находились.

Местные жители утверждают, что "кэйтай" как нельзя лучше отвечает их национальному характеру. Японская этика заставляет человека быть замкнутым, застенчивым. А с другой стороны, рождает чувство одиночества, жажду общения. На служебных совещаниях или на лекциях японцы стесняются задавать вопросы вышестоящим. Теперь вошло в моду делать это анонимно, посылая оратору сообщения на мобильник, а он озвучивает ответы для всех.

Примечательно, что наибольшими фанатами "кэйтай" стала молодежь и особенно подростки.

- Без "кэйтай" я не могу прожить и дня, - призналась мне токийская студентка. - Пока еду в институт, обмениваюсь с друзьями домашними заданиями. А по вечерам они звонят прямо в мою комнату. Не надо просить родителей подозвать меня к трубке, объяснять, кто и о чем хочет со мной говорить...

Всеволод Овчинников

Опубликовано в "Российской газете"
25 июня 2004 г.

Постоянный адрес этого материала в сети интернет -
http://ru-jp.org/ovchinnikov01.htm

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 27, 2004.07.04
Россия 125009, Москва,
ул. Воздвиженка, д. 14, корп. 2, офис 99.
тел./факс (095) 291 2609
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    У ОКОШКА    ПИШЕМ!