ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

СКОРБНАЯ КРАСОТА ЯПОНИИ


Префектура Мияги (справка)

Префектура Мияги расположена на севере Тихоокеанского побережья острова Хонсю (Япония). Граничит с префектурой Иватэ на севере, префектурой Фукусима на юге, префектурами Акита и Ямагата на западе. На западе омывается водами Тихого океана. В западной части префектуры расположена горная гряда Оу, которая по мере продвижения на восток сначала переходит в холмистую местность, а затем в прибрежную равнину.

Главные реки — Абукума и Китаками — текут с запада на восток. Северное побережье имеет сильно изрезанный рельеф, на юге расположены песчаные пляжи залива Сэндай.

Площадь префектуры Мияги составляет 7292 кв км, население  около 2 млн 300 тыс человек (по данным на 2010 год). Префектура состоит из 7 уездов, на ее территории расположены 13 крупных городов, 22 более мелких города и одна деревня. Административным центром префектуры является город Сэндай (1 миллион 50 тыс. жителей в 2010 г.). Город расположен в 294 км от Токио. В городе есть аэропорт, осуществляющий внутренние и международные рейсы, а также порт (международные контейнерные перевозки).

Несмотря на то, что достаточно большая часть населения работает в сельскохозяйственной сфере и занимается рыбным промыслом, основу промышленности префектуры составляют предприятия, расположенные рядом с Сэндаем и занимающиеся производством автомобильной и бытовой электроники, автомобилестроением (производство двигателей, сборочные заводы). Это в первую очередь фабрики и заводы таких компаний, как Nissan, Toyota, Denso, Central Motor, Sony, Alps и других. Кроме того, важную роль играют предприятия по обработке пищевых продуктов (например, по консервированию рыбы).

Также в префектуре представлены такие отрасли промышленности, как деревообрабатывающая, целлюлознобумажная, металлообрабатывающая. Развиваются ITтехнологии. В районе Хосокура есть месторождения свинца и урановой руды. Главными промышленными центрами являются города Сендай, Исиномаки и Сиогама.

На территории Мияги располагается атомная электростанция Онагава.

Префектура Мияги  один из важнейших районов рисоводства в Японии (рисовые поля занимают около 76% посевной площади). Рыбаки ведут промысел сардин, тунца, макрели. Продукцией рыболовства и морского промысла префектура Мияги снабжает главным образом Токио и его городаспутники. Главные рыболовецкие порты  Исиномаки и Сиогама. На территории префектуры расположены частные научноисследовательские институты и один из старейших японских университетов — университет Тохоку.

В префектуре развивается туризм, главным туристическим центром является город и острова Мацусима в одноименном заливе.

Так было до 11 марта 2011 года…..

Мощное землетрясение произошло 11 марта 2011 года у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Магнитуда землетрясения в эпицентре составила 8,9 баллов. Спустя несколько минут огромная волна цунами высотой более 20 метров накрыла город, сметая все на своем пути. Машины плыли по улицам города рядом с судами , вырванными из почвы домишками, на крышах некоторых из них сидели чудом уцелевшие люди и домашние животные.. Коричневая чудовищная вода буквально слизнула большую часть цветущего края….

Мы попросили наших друзей из Федерации отделений префектуры Мияги Общества «Россия-страны Евразии», живущих в принявшем самый страшный удар стихии городе Сэндай, прислать нам фотографии – бесценные документы истории.Несмотря на пережитый шок и разруху,жители Сэндай не теряют мужества, и не отказали нам в просьбе.

Фотографии сопровождались письмом в "Окно в Японию".

Спасибо большое за сердечные письма! Извините за поздний ответ. У нас в центре города Сендая, хотя еще без газа, возвращается на вид как прежде. А за городам, особенно на побережье, все еще без электричества, воды и всего. Хотя моя семья была благополучна, все еще пропадает много наших дружей, знакомых и наших членов, поэтому до недавнего времени мы искали их, а там не было больше ничего (см. фотографии). Сейчас наш дом (и контора) - маленькое убежище, в котором приходили беженцы - знакомых, к тому же одна из них - тяжелая деменция, поэтому каждый день здесь как фронт. Уже все мы сильно устаем, притом катастрофа атомной электростанции совсем не уладится и мы очень тревожимся.

Но благодаря Вас и Ваших теплых слов мы ободримся. Нам хотелось бы смеяться и ярко жить каждый день. Напишу вам снова.

Желаем Вам счастья, успехов в работе и особенно здоровья! Передайте большой привет друзьям общества «РОССИЯ-ЯПОНИЯ»!

С уважением

УЦУСИКАВА Джин


Уцусикава Дзин, любезно приславший нам эти вызывающие почти физическую боль в сердце фотографии, до трагических событий работал в г. Сэндай служащим, писал картины, увлекался фотографией, переводил на японский язык русские народные песни. Ему 50 лет. Он – Исполнительный секретарь Федерации отделений префектуры Мияги Общества «Япония-страны Евразии».

В талантливых фотографиях автора, показывающих его родной край после катастрофы (здесь было красивое и богатое взморье, где гнездились перелетные птицы редких видов ), сложная смесь чувств – боль за поруганную стихией Родину, любовь к ее красоте, сквозящей даже в разрухе, отчаяние – но и надежда на возрождение и будущую мирную жизнь.

Вечная память ушедшим!

Вечная слава тем, кто выжил и возрождает к жизни любимый край….

Галина Дуткина


Альбом Заправка
Ранец Здесь были жилые кварталы
После цунами Здесь были поля
Шины Щепки
Цветы Здесь был город
Канал Тэйдзан Машины на фоне города Сэндай
Рыба и сосна Сирена
Река Нанакитагава Начальная школа Накано
Кабинет математики Кабинет математики
Кабинет музыки Кварталы города Гамо
Кварталы города Гамо Кварталы города Гамо
Побережье у Гамо Побережье у Гамо
Побережье у Гамо Столбы линий электропередач
Анемометр  

 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ