ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    У ОКОШКА    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

СОФУ ТЭСИГАХАРА. ДЕСЯТЬ БЕСЕД ОБ ИСКУССТВЕ ИКЭБАНА (2)


= 2 =

Совершенно не обязательно использовать для икэбана редкие, труднодоступные или дорогостоящие цветы. Вообще не нужно думать о поиске каких-то особенных материалов. Любые растения хороши, лишь бы они были свежими.

В этом смысле икэбана похожа на кулинарию. Ни один повар, как бы искусен он ни был, не сможет приготовить вкусное блюдо из испорченных или старых продуктов. Как свежие продукты - важнейшее условие для приготовления еды, так свежие цветы - важнейшее условие для составления композиции.

Где можно найти свежие цветы? Конечно, если вы живете в городе, удобнее всего приобрести их в цветочном магазине, но это не единственный путь. Например, можно взять обычные полевые травы, растущие у вас во дворе или на улице, или цветы из вашего сада, или злаки с поля поблизости. Так вы можете набрать сколько угодно свежих растений, не отправляясь на длительные поиски, а просто во время утренней прогулки или вечерней уборки в саду.

Икэбана далека от изысканий в области ботаники, поэтому какие бы редкие цветы вы ни достали, сколько бы усилий ни потратили на их сбор, вам не доставят радости экземпляры, помятые или поврежденные при перевозке. А используя легко доступные растения, которые всегда под рукой, вы непременно создадите великолепную композицию даже из самых обычных и обыденных растений - если только владеете необходимыми техническими навыками и мастерством аранжировки. Так что единственным критерием подходящего материала для икэбана является свежесть, и только свежесть.

Перевод с японского Елены Щукиной

Публикация Ольги Фомичевой
oteiko@gmail.com

Постоянный адрес следующей беседы в сети интернет-
http://ru-jp.org/sofu_teshigahara_besedy03.htm

Постоянный адрес этой беседы в сети интернет-
http://ru-jp.org/sofu_teshigahara_besedy02.htm

Постоянный адрес предыдущей беседы в сети интернет-
http://ru-jp.org/sofu_teshigahara_besedy01.htm

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 43, 2004.10.31
Россия 125009, Москва,
ул. Воздвиженка, д. 18, офис 301.
тел./факс (095) 291 2609
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    У ОКОШКА    ПИШЕМ!