ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    У ОКОШКА    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

СОФУ ТЭСИГАХАРА. ДЕСЯТЬ БЕСЕД ОБ ИСКУССТВЕ ИКЭБАНА (3)


= 3 =

Можно определить икэбана как искусство подобрать к цветам вазу. А можно - как искусство расположить в вазе цветы.

Поэтому нужно, с одной стороны, подобрать такую вазу, в которой цветы смотрелись бы как можно красивее, с другой - найти такие цветы, которые как можно лучше подчеркнули бы красоту вазы. Неважно, подбираете ли вы вазу к цветам или цветы к вазе, главное для создания композиции - найти наилучшее сочетание.

Цветы бесконечно разнообразны, и точно так же поистине бесконечно разнообразны вазы для них. Конечно, нельзя сказать, что любой сосуд сойдет, лишь бы в нем держалась вода. Но секрет выбора вазы заключается как раз в том, чтобы со временем научиться использовать любой сосуд.

В целом вазы для цветов можно разделить на две группы: высокие вазы с узким горлышком, в которых цветы опираются прямо на края вазы, и низкие широкие вазы, в которых надо использовать специальные приспособления для установки цветов.

Для упражнений можно взять самые обычные и доступные сосуды этих двух типов, например, из высоких - сосуды из отрезков бамбука, из низких - широкие плоские вазы. Но нельзя ограничиваться исследованием возможностей только ваз определенного типа, нужно уметь располагать цветы в вазах любой конфигурации.

Вазы, специально предназначенные для цветов, чаще всего рассчитаны на определенный тип композиции и поэтому не подходят для свободного поиска. Поэтому нужно не только учиться работать с любыми доступными вазами, стоит еще специально попробовать создавать композиции в различных других сосудах. Возможности неисчерпаемы: пустые винные бутылки, бутылочки для сакэ, кувшины, кастрюли, корзинки для овощей или рыбы, миски для сладостей или фруктов, - важно почувствовать, насколько увлекательно бывает искать подобные возможности и какие это приносит результаты. Можно даже сказать, что секрет мастерства в выборе вазы как раз и заключается в умении расположить цветы в сосуде, не предназначенном для икэбана.

Перевод с японского Елены Щукиной

Публикация Ольги Фомичевой
oteiko@gmail.com

Постоянный адрес следующей беседы в сети интернет-
http://ru-jp.org/sofu_teshigahara_besedy04.htm

Постоянный адрес этой беседы в сети интернет-
http://ru-jp.org/sofu_teshigahara_besedy03.htm

Постоянный адрес предыдущей беседы в сети интернет-
http://ru-jp.org/sofu_teshigahara_besedy02.htm

Постоянный адрес первой беседы в сети интернет-
http://ru-jp.org/sofu_teshigahara_besedy01.htm

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 44, 2004.11.07
Россия 125009, Москва,
ул. Воздвиженка, д. 18, офис 301.
тел./факс (095) 291 2609
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    У ОКОШКА    ПИШЕМ!