ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    У ОКОШКА    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

АНТОЛОГИЯ СУПЕРКОРОТКОГО РАССКАЗА. СИНЪИТИ ХОСИ. СЕКРЕТАРЬ НА ПЛЕЧЕ


Привычно руля скутером, Дзэйму бросил взгляд на часы: "16:30! Успею смотаться еще в одно место, а потом - в офис!" Он притормозил скутер напротив элегантного дома - и тут же столкнулся с выходившим оттуда другим продавцом. В левой руке тот держал большой чемодан с образцами продукции его фирмы, на правом плече конкурента сидел ярко окрашенный попугай. Конечно, кто же сейчас появляется в обществе без попугая?

Дзэйму нажал кнопку звонка. Вскоре дверь открыла женщина.

- Привет! - бросил ей Дзэйму.

В тот же момент начал свою сладкоречивую речь попугай, сидевший у него на правом плече:

- Извините, что я позволил себе Вас побеспокоить. Я прекрасно понимаю, как Вы заняты, но все же льщу себя надеждой, что Вы любезно уделите мне хоть толику Вашего драгоценного времени...

Конечно, это был никакой не попугай, а робот с прекрасным компьютером и новейшим синтезатором голоса, который преобразовывал простые слова в самые элегантные и учтивые фразы.

- Как замечательно, что Вы пришли! - воскликнул попугай, сидевший на плече у женщины. Понятное дело, это был такой же робот. - Тысячу извинений! У меня крайне плохая память, я никак не могу припомнить Вашего имени...
- Она спрашивает, кто ты такой? - прошептал Дзэйму на ухо его попугай.
- Я продавец из "New Electric", - ответил Дзэйму.
- С Вашего позволения, госпожа, я - торговый представитель компании "New Electric", - объявил его попугай. - Вне всякого сомнения, Вам прекрасно известна наша компания, занимающая передовые позиции в производстве бытовой электротехники и уже самим своим названием олицетворяющая новизну и надежность выпускаемой ею продукции! Позвольте мне представить Вам одну из наших последних разработок. В результате нескольких лет интенсивных исследований компании "New Electric" удалось создать поистине прогрессивное устройство...

Дзэйму открыл чемодан и извлек из него маленькую конструкцию, сверкающую сталью и позолотой. В корпус прибора были вмонтированы восемь тоненьких антеннок.

- Перед Вами, - продолжал попугай, - замечательный паучок, разработанный компанией "New Electric". Позвольте мне продемонстрировать, сколь эффективно он работает...

После окончания демонстрации попугай женщины зашептал ей на ухо:

- Он хочет, чтоб ты купила этого автоматического паучка!
- Ой, - всплеснула руками женщина, - это как раз то, что мне нужно!
- Действительно замечательное устройство, - громко согласился ее попугай. - Просто замечательное. Боюсь только, что мой бюджет вряд ли позволит приобрести в этом месяце даже столь заманчивую вещицу...
- Она не хочет покупать этого паучка, - прошептал попугай Дзэйму.
- Ну, как хотите, - сказал сам Дзэйму.
- Как госпоже будет угодно, - проговорил его попугай и продолжал: - Впрочем, хочу обратиться к Вам с просьбой не принимать поспешных решений и не спеша поразмыслить над моим предложением! Мы можем пока оставить товар у Вас... Нет, Вы только представьте себе: теперь Вы сможете чесать спину, где хотите, даже там, куда невозможно дотянуться рукой! Уверен, что Вы будете приятно удивлены, найдя нашу цену такой классной вещи вполне приемлемой для Вас...
- Покупай быстрее! - воскликнул попугай женщины. Затем он и хозяйка перешли на шепот, но вскоре попугай снова заговорил в полный голос:
- Должна Вас предупредить, что я никогда и ничего не приобретаю, не посоветовавшись с мужем. Мне очень жаль, но как раз сейчас его нет дома, а без него я не в праве ничего решать... Сегодня же вечером я обязательно с ним переговорю... Думаю, что смогу дать Вам окончательный ответ, когда Вы зайдете к нам в следующий раз... Поймите меня правильно: никогда и ничего в жизни я не хотела так, как эту вещицу, но... Надеюсь на Ваше понимание. Поверьте, мне действительно очень жаль. Тысяча извинений!
- Она говорит: "Приходи потом"! - перевел попугай Дзэйму.
- До свидания! - кивнул хозяйке Дзэйму. Его попугай сформулировал то же в гораздо более вежливых выражениях:
- Похоже, что в данный момент я не могу рассчитывать на успех своего предприятия. Что ж, ничего не поделаешь. Обязательно зайду к Вам еще, поэтому хочу заранее попросить прощения за будущее беспокойство. Прошу Вас передать мои наилучшие пожелания Вашему уважаемому супругу!

Вернувшись в офис, Дзэйму сел за свой стол и начал нажимать кнопки калькулятора в попытке понять, сколько же товара он продал за день. В этот момент раздался телефонный звонок. Звонил попугай директора:

- Дзэйму мне!
- Меня нет! - сдавленным голосом прошептал Дзэйму.
- Да, господин директор, - ответил попугай Дзэйму. - Один момент, господин директор, я только закончу составление отчета за сегодняшний день!

Через несколько минут Дзэйму уже стоял у стола директора, вдыхая противный сигаретный дым, а попугай директора говорил тоном, не предполагающим возражений:

- Слушай, Дзэйму! Тебе известно, что наша компания переживает критический период, и потому именно сейчас - больше, чем когда-либо! - мы все должны стараться достичь высоких результатов. Буду с тобой откровенен: я изучил твой отчет о продажах за день и вижу, что ты выкладываешься не полностью. Не хотелось бы в это верить, но факты, факты...
- Он говорит: "Мало продал!" - прошептал попугай Дзэйму.
- Легко ему говорить, - прошептал в ответ Дзэйму.
- Я понял Вас, господин директор, - сказал попугай вслух. - Что я должен делать, какие усилия и куда приложить, чтобы увеличить продажу товаров? Как вам известно, господин директор, наши конкуренты не дремлют и уже выходят на рынок с изделиями более высокого качества. Вы думаете, торговать - это просто? Нет, это не так уж легко - особенно продавать наши товары! Конечно же, я буду со всей ответственностью продолжать выполнять свою работу. Но мне хотелось бы знать, можете ли Вы сами что-нибудь предложить для того, чтобы расширить ассортимент наших товаров и улучшить их реализацию?..

К счастью, в этот момент прозвучал сигнал об окончании работы.

- Наконец-то, - обрадовался Дзэйму. После окончания рабочего дня, до предела заполненного обиванием порогов клиентов, он всегда чувствовал себя как выжатый лимон. И кто же запретит ему по дороге домой зайти в бар и пропустить стаканчик-другой?..

Вскоре Дзэйму уже открывал дверь хорошо известного ему бара "Галакси". Выбежавшая навстречу симпатичная хозяйка, словно ненароком, задела гостя, а попугай, сидевший на ее плече, кокетливо заголосил:

- Где же Вы пропадали, господин Дзэйму? Нет времени? Не может быть! Вы просто обязаны заходить к нам как можно чаще! Без Вас, нашего постоянного клиента, здесь так одиноко!..

Дзэйму рассмеялся и с облегчением вздохнул. Начиналось его любимое время суток...

(C) Перевод Ларисы Жилиной
larisa_zhilina@pisem.net

Оригинал: HOSHI SHIN'ICHI. Osekkaina kamigami - Tokyo: Shinchosya, 1979 - 282 p.

Постоянный адрес этого материала в сети интернет:
http://ru-jp.org/sss_library_hoshi_02.htm

Рассказы антологии:

ТАКАСИ АТОДА. ГИПНОТЕРАПИЯ
http://ru-jp.org/sss_library_atoda_01.htm
ТАКАСИ ИСИКАВА. СВИДАНИЕ
http://ru-jp.org/sss_library_ishikawa_01.htm
МИТИО ЦУДЗУКИ. ДАР ВООБРАЖЕНИЯ
http://ru-jp.org/sss_library_tsuzuki_01.htm
ДЗИРО АКАГАВА. ВЫПУСКНОЙ
http://ru-jp.org/sss_library_akagawa_01.htm
КЭЙКО ОТИАЙ. ЗА ШИРМОЙ
http://ru-jp.org/sss_library_ochiai_01.htm
СИНЪИТИ ХОСИ. ВСЕЗНАЮЩИЙ БЛАГОДЕТЕЛЬ
http://ru-jp.org/sss_library_hoshi_01.htm
СИНЪИТИ ХОСИ. СЕКРЕТАРЬ НА ПЛЕЧЕ
http://ru-jp.org/sss_library_hoshi_02.htm
СИНЪИТИ ХОСИ. КОЛЬЦА ЛЮБВИ
http://ru-jp.org/sss_library_hoshi_03.htm
СИНЪИТИ ХОСИ. ЧУДОДЕЙСТВЕННОЕ СРЕДСТВО
http://ru-jp.org/sss_library_hoshi_04.htm

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 12, 2005.03.27
Россия 125009, Москва,
ул. Воздвиженка, д. 18, офис 301.
тел./факс (095) 291 2609
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    У ОКОШКА    ПИШЕМ!