ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    У ОКОШКА    ПИШЕМ!  
 
 

Окно в Японию: http://ru-jp.org

 

АНТОЛОГИЯ СУПЕРКОРОТКОГО РАССКАЗА. СИНЪИТИ ХОСИ. ЧУДОДЕЙСТВЕННОЕ СРЕДСТВО


За окном было уже совсем темно и тихо, но профессор Ф. продолжал сосредоточенно работать в своей лаборатории при свете одинокой электрической лампы. В этом не было ничего удивительного: профессор, уже весьма пожилой человек, пребывал в увлечении своей работой и потому часто забывал о времени.

- Наконец-то, наконец-то! Вот оно! - взволнованно проговорил ученый. - Получилось мое средство! Но будет ли оно достаточно эффективным? Необходимо провести испытания на животных, - продолжал он, не выпуская из рук склянки с розовым порошком.

В лаборатории вместе с книгами и научным оборудованием находилось и несколько клеток с подопытными животными. Профессор Ф. приблизился к одной из клеток, в которой обитали две морские свинки, посыпал порошком одну из них и стал очень внимательно наблюдать за тем, как животные себя поведут. Препарат начал действовать мгновенно: только что свинки не обращали друг на друга никакого внимания, а теперь та, что не получила препарат, стала словно завороженная приближаться к той, которая его получила.

- Да, похоже, действует! Но ведь в принципе возможны и какие-то побочные реакции! Испытаю-ка я его на кроликах…

Скоро профессор убедился, что и на кроликов, и на обезьян препарат оказывает то же действие: благодаря нему животные начинают привлекать к себе других животных. Довольно улыбаясь, ученый поставил склянку с порошком на стол, зажег сигарету и медленно затянулся:

- Видимо, и на человека подействует как надо… Как же назвать препарат? Может быть, просто - "Чудодейственное средство"?..
- Молчать! - неожиданно раздалось у него за спиной.

Профессор обернулся и увидел незнакомого мужчину. "Как незаметно вошел… Но кто это? За темными очками и лица не видать… А это что? Перчатки, в правой руке - пистолет…"

- Э-э, да Вы, я вижу, грабитель? Только предупреждаю: у меня лаборатории никаких денег нет! Шли бы Вы домой, молодой человек! Зря только людей пугаете…
- Согласен, наличными тут и не пахнет, но кое-что ценное все же имеется. Вон, вижу, на столе какая-то бутылочка с розовым порошком…
- Попрошу Вас! Да, это очень дорогое средство, но только для меня и только в научном плане! Поверьте, для любого другого человека оно не представляет совершенно никакой ценности…
- Ты что, дурачить меня вздумал? Да я давно здесь торчу и видел все эти твои… как их?.. испытания! Меня не проведешь! Любопытное зелье, что и говорить! А как пользоваться этой штукой? Слушай, или ты мне все объясняешь, или - пеняй на себя!

Под градом угроз профессору ничего не оставалось, как рассказать грабителю все.

- Подождите... Я уже старик. Я не перенесу насилия… Все расскажу! Как Вы уже поняли, я исследую некоторые препараты, повышающие так называемую притягательную силу. На ранней стадии исследований мне удалось выяснить, из каких компонентов складывается эта притягательная сила, а затем я создал препарат, содержащий некие элементы, способствующие усилению этих компонентов…
- Короче!! Какая доза, сколько бьет?
- Если говорить о человеке, то, видимо, достаточно будет одной чайной ложечки на несколько часов. Впрочем, сейчас завершен лишь первый этап исследований...
- Ты что, дурить меня вздумал!? Да я своими глазами видел, как он работает, своими ушами слышал, что нет никаких побочных действий… Так что никакой это не "первый этап"! Лекарство-то готово! Давай его сюда!
- Но послушайте... - забормотал профессор.

Грабитель, не обращая никакого внимания на его причитания, выхватил бутылочку и с видимым удовольствием стал ее разглядывать:

- А если так, то давно пора пустить его в дело! Надо же, не думал, не гадал, а такую полезную вещь ухватил! Так, говоришь, при помощи этой штуки я буду пользоваться успехом у женщин? Ну, тогда мне пора! Так, отпечатков пальцев я не оставил, телефонный провод перерезал… Что еще?… Ах, да! Мне очень жаль, но придется тебя связать…

Грабитель аккуратно связал профессора Ф., воткнул в рот ему кляп и не спеша покинул лабораторию. Профессор остался лежать на полу. Он не мог даже пошевелиться…

Но прошло не так уж много времени, и в дверях лаборатории появился полицейский. Он быстро развязал ученого и помог ему встать:

- Ну Вам и досталось, профессор! Да!.. А вот к нам только что пришел один мужчина и рассказал, что ограбил Вашу лабораторию. Такой привлекательный малый, с виду совсем не похож на злодея. Я привел его сюда, чтоб проверить, правду ли он говорит. Он это?
- Здесь ошибки быть не может. Да, это он угрожал мне пистолетом и отобрал препарат, в который я вложил столько труда!
- Ничего не понимаю! - вмешался в разговор грабитель. - Так хорошо все начиналось! Вышел отсюда, сразу принял препарат, шевельнулся к бару - думал, все тамошние красотки так ко мне и кинутся. Иду по улице, и вдруг меня окликает какой-то человек. Я - мимо, он - за мной! Я испугался и побежал, смотрю - а там уже толпа несется! Как понял, что будет, когда они меня догонят - нет, думаю, лучше в полицию… Вот и прибежал прямо в участок…
- Ах, вот так дело было? - заинтересованно переспросил ученый. - Значит, это действительно чудодейственное средство, которое действительно весьма эффективно помогает при…
- Какое, к черту, чудодейственное?! Жулик ты, а не профессор!
- Нет, молодой человек, я не жулик - с мягкой улыбкой ответил профессор Ф. - Это, вне всякого сомнения, чудодейственное средство! Только, как я Вас и предупреждал, оно еще не до конца изучено. Но одно могу Вам сказать совершенно определенно: если бы этот препарат привлекал только молоденьких девушек, то я бы первый испытал его на себе…

(C) Перевод Ларисы Жилиной
larisa_zhilina@pisem.net

Оригинал: HOSHI SHIN'ICHI. Osekkaina kamigami - Tokyo: Shinchosya, 1979 - 282 p.

Постоянный адрес этого материала в сети интернет:
http://ru-jp.org/sss_library_hoshi_04.htm

Рассказы антологии:

ТАКАСИ АТОДА. ГИПНОТЕРАПИЯ
http://ru-jp.org/sss_library_atoda_01.htm
ТАКАСИ ИСИКАВА. СВИДАНИЕ
http://ru-jp.org/sss_library_ishikawa_01.htm
МИТИО ЦУДЗУКИ. ДАР ВООБРАЖЕНИЯ
http://ru-jp.org/sss_library_tsuzuki_01.htm
ДЗИРО АКАГАВА. ВЫПУСКНОЙ
http://ru-jp.org/sss_library_akagawa_01.htm
КЭЙКО ОТИАЙ. ЗА ШИРМОЙ
http://ru-jp.org/sss_library_ochiai_01.htm
СИНЪИТИ ХОСИ. ВСЕЗНАЮЩИЙ БЛАГОДЕТЕЛЬ
http://ru-jp.org/sss_library_hoshi_01.htm
СИНЪИТИ ХОСИ. СЕКРЕТАРЬ НА ПЛЕЧЕ
http://ru-jp.org/sss_library_hoshi_02.htm
СИНЪИТИ ХОСИ. КОЛЬЦА ЛЮБВИ
http://ru-jp.org/sss_library_hoshi_03.htm
СИНЪИТИ ХОСИ. ЧУДОДЕЙСТВЕННОЕ СРЕДСТВО
http://ru-jp.org/sss_library_hoshi_04.htm

##### ####### #####
ОКНО В ЯПОНИЮ -
E-mail бюллетень
Общества "Россия-Япония",
# 14, 2005.04.10
Россия 125009, Москва,
ул. Воздвиженка, д. 18, офис 301.
тел./факс (095) 291 2609
http://ru-jp.org
ru-jp@nm.ru
##### ####### #####


 ОКНО В ЯПОНИЮ    НОВОСТИ    О ЯПОНИИ    ОРЯ    У ОКОШКА    ПИШЕМ!