НАЧАЛО   НОВОСТИ   ОРЯ   ПИШЕМ! 
            ОКНО В ЯПОНИЮ:
СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
 
     
Эти сведения мы регулярно публикуем в нашем E-mail бюллетене "Окно в Японию". Подпишитесь!
     

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЯПОНСКИХ ВИЗ

Октябрь 2002 г.
Министерство Иностранных дел (Японии)
Отдел иностранных граждан

Сообщение об изменениях в процедуре оформления японских виз для граждан России и СНГ

С 6 января 2003 года вносятся изменения в процедуру оформления краткосрочных (срок пребывания не более 90 дней) виз для граждан России и граждан СНГ, проживающих в России и странах СНГ (Армении, Азербайджане, Украине, Узбекистане, Казахстане, Киргизстане, Грузии, Таджикистане, Туркменистане, Беларуси, Молдове), которые направляются в Японию с целью делового характера на короткий срок, а также для посещения родственников, друзей и туризма. В связи с этими изменениями существовавшие ранее 3 вида оформления виз для граждан России и СНГ (1. М-система; 2. Новая система; 3. Система приглашения) объединяются в одну. Ранее, в тех случаях, когда с началом нового года (1 января) выписка из регистрационной книги и другие документы уже были предоставлены, можно было ограничиться представлением лишь заявления о том, что все необходимые материалы уже были поданы, в дальнейшем же в подобных случаях вместо заявления необходимо будет предоставить копии всех поданных материалов.

= К краткосрочным поездкам делового характера относятся следующие:
- культурный обмен, обмен между органами местного самоуправления, спортивные обмены и т.п.
- административные собрания, участие в конференциях, деловые переговоры, подписание контрактов, гарантийное обслуживание, реклама, изучение рынка.

= Под "посещением родственников и друзей и т.п." понимается приглашение родственников приглашающей стороны (супруга/ -и, родственников по 3-е колено родства) и знакомых (включая друзей), а также туризм.

= Под "туризмом" понимается туристическая поездка, гарантом которой является туристическая фирма.

(!) Деятельность, связанная с зарабатыванием денег на территории Японии, а также деятельность, подразумевающая вознаграждение, не соответствует ни одной из вышеизложенных целей.

1. Перед подачей документов на визу приглашающий и гарант должны подготовить документы, указанные ниже - "Документы, которые готовятся японской стороной". ((!) Документы для "краткосрочных поездок делового характера", "посещения родственников и друзей" и "туризма" могут отличаться). В качестве приглашающей стороны и гаранта может выступать одно и то же лицо.

2. Собрав все необходимые документы, приглашающая сторона и гарант должны отправить заявителю, проживающему в России или странах СНГ, оригинал этих документов и одну копию (Документы, высланные непосредственно в МИД, Посольство или Генконсульство Японии, не будут приняты). Желательно, чтобы приглашающая сторона или гарант оставили себе одну копию документов для наведения справок во время рассмотрения документов.

(!) Необходимо составить документы и отправить их заявителю как можно быстрее, поскольку оформление в России и странах СНГ может занять длительное время.

3. В России и странах СНГ заявитель должен подготовить кроме вышеизложенных документов паспорт и анкеты. В зависимости от вида заявления могут потребоваться дополнительные материалы, о которых можно заранее узнать в Посольствах или Генконсульствах, находящихся в России и странах СНГ (номера телефонов указаны ниже).

4. Собрав все вышеуказанные документы, заявитель должен обратиться в Посольство или Генконсульство Японии, к ведению которого относится территория проживания заявителя (на территории Японии подача документов на оформление визы невозможна). Каждый документ должен быть представлен в течение 3 месяцев с момента его составления (Если в документе указан срок его действия, то документ действителен в течение этого срока). Обратите внимание на то, что представленные документы, за исключением паспорта, не возвращаются.

5. Срок рассмотрения заявки - около 4 дней, начиная со следующего дня после подачи прошения о выдаче визы (не считая праздничные и выходные дни), однако, этот срок может изменяться в зависимости от вида заявления. В некоторых случаях срок рассмотрения может занимать приблизительно 10 дней после подачи прошения о выдаче визы. В этот период могут быть затребованы дополнительные документы.

6. Виза действительна в течение 3 месяцев. Срок действия визы не может быть продлен.

= Справочная служба о порядке оформления виз и процессе рассмотрения документов

[На территории Японии]

Отдел иностранных граждан Консульско-иммиграционной службы МИД
Тел. 03-5501-8431

- Это номер телефона автоответчика. После соединения необходимо следовать всем указаниям оператора.
- Время для справок: 10:00-12:00, 14:00-16:00 по будням.
- Для наведения справок о процессе рассмотрения документов необходимо заранее узнать у заявителя номер, под которым Посольство или Генконсульство (где была подана заявка) отправило документы в МИД.

[На территории России]

Посольство Японии в России
Тел.: 7-095-202-3248
(Территории, находящиеся в ведении: Россия (за исключением территорий, входящих в ведение нижеперечисленных Генконсульств), а также Армения, Туркменистан).

Генконсульство Японии во Владивостоке
Тел.: 7-4232-26-74-81
(Территории, находящиеся в ведении: Приморский край, Камчатская область, Магаданская область, Корякский автономный округ).

Генконсульство Японии в Санкт-Петербурге
Тел.: 7-812-314-14-34
(Территории, находящиеся в ведении: г. Санкт-Петербург).

Генконсульство Японии в Хабаровске
Тел.: 7-4212-33-64-18
(Территории, находящиеся в ведении: Бурятия, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Читинская область, Еврейский автономный округ, Агинский Бурятский автономный округ).

Генконсульство Японии в Южно-Сахалинске
Тел.: 7-4242-72-60-55
(Территории, находящиеся в ведении: Сахалинская область).

[В странах СНГ]

Посольство Японии в Азербайджане
Тел.: 994-12-90-78-18
(Территории, находящиеся в ведении: Азербайджан, а также Грузия).

Посольство Японии на Украине
Тел.: 380-44-462-0019
(Территории, находящиеся в ведении: Украина, а также Молдова).

Посольство Японии в Узбекистане
Тел.: 998-71-120-80-60
(Территории, находящиеся в ведении: Узбекистан, а также Таджикистан).

Посольство Японии в Казахстане
Тел.: 7-3272-608600
(Территории, находящиеся в ведении: Казахстан, а также Киргизстан).

Посольство Японии в Беларуси
Тел.: 375-17-2234481
(Территории, находящиеся в ведении: Беларусь)

= В случае если целью поездки является работа или проживание в Японии, доверенное лицо заявителя в Японии должно получить "Certificate of Eligibility" (сертификат, определяющий статус заявителя в Японии), и при подаче документов заявитель должен представить оригинал этого документа. Доверенному лицу необходимо обратиться в ближайшую иммиграционную службу Министерства Юстиции, чтобы узнать, как можно получить "Certificate of Eligibility" (Министерство Иностранных Дел не выдает этого документа).

В случае если по каким-либо причинам получение "Certificate of Eligibility" оказалось невозможным, можно подавать документы непосредственно в Посольство или Генконсульство Японии, однако в этом случае для рассмотрения документов потребуется очень длительное время.

"Документы, которые готовятся японской стороной"

[Краткосрочная поездка делового характера]
1. Письмо, объясняющее причину приглашения.
2. План пребывания.
3. Гарантийное письмо.
4. Документы об организации-гаранте.
5. Документы, разъясняющие цель поездки.

[Посещение родственников и друзей]
1. Письмо, объясняющее причину приглашения.
2. План пребывания.
3. Гарантийное письмо.
4. Документы о гаранте.
5. Документы, подтверждающие родство и указывающие на отношения заявителя и гаранта.
6. Документы о приглашающем (Эти документы необходимо представить только в том случае, если приглашающий не является гарантом).

[Туризм]
1. Письмо, объясняющее причину приглашения.
2. План пребывания.
3. Гарантийное письмо.
4. Документы об организации-гаранте.
5. Документы, разъясняющие цель поездки.

Информация любезно предоставлена
Министерством Иностранных Дел Японии
http://www.mofa.go.jp



ЯПОНСКИЕ ЦЕНТРЫ В РОССИИ

Японские центры созданы Правительством Японии через Комиссию по содействию в качестве учреждений для подготовки кадров и укрепления связей между Японией и Новыми Независимыми Государствами. Помещения и оборудование Японских центров открыты для бесплатного пользования в рамках деятельности, соответствующей назначению японских центров.

В Японских центрах командированные из Японии специалисты проводят курсы лекций для управленческих кадров предприятий в целях передачи знаний и опыта, необходимых для продвижения рыночной экономики, в сфере менеджмента, маркетинга, финансов, внешней торговли, бухгалтерии, финансовой отчетности и т.д. Кроме того, преподавателями, в том числе японскими, проводятся курсы японского языка и компьютерные курсы, а также организуются семинары и прочие мероприятия в сотрудничестве с административными органами, учебными заведениями, японскими частными компаниями и научно-исследовательскими учреждениями.

Японский образовательный центр менеджмента при МИРБИС в Москве

Адрес: Москва 113054, Стремянный, 28
Тел.: (095) 232-94-16
Факс: (095) 232-94-17
e-mail: jpncnmrb@mtu-net.ru

Японский центр в Санкт-Петербурге

Адрес: Санкт-Петербург, Невский проспект, 25
Тел.: (812) 326-2550
Факс: (812)326-2551
e-mail: katya@jpcenter.spb.ru
e-mail: dir@jpcenter.spb.ru

Японский центр в Хабаровске

Адрес: Хабаровск 680000, Московская, 7
Тел.: (4212) 22-7204 Международная линия: 509-01-49-145
Факс: (4212)33-3087 Международная линия: 509-01-49-146
e-mail: pop@coin.redcom.ru

Японский центр во Владивостоке

Адрес: Владивосток 690002, Океанский проспект, 37
Тел.(4232)42-4260 Международная линия: 509-85-1-2032
Факс: (4232)42-4295 Международная линия: 50985-1-2033
e-mail: vladjcof@vtc.ru

Японский центр на Сахалине

Адрес: Южно-Сахалинск 693000, Коммунистический, 32, Сахинцентр 201
Тел. (42422)7-3435 Международная линия 5099-5-1201
Факс: (42422)7-3437 Международная линия 5099-5-1202

Японский Центр МГУ

Адрес: Москва, Воробьевы горы, Главное здание МГУ, 1131
Тел.: (095) 926-50-32
Факс: (095) 926-50-33
e-mail: diate@jcenter.msu.ru

Японский центр в Иркутске

Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 16.
e-mail: yuliacom@irnet.ru.

Информация любезно предоставлена
Информационным и культурным отделом
Посольства Японии в России
embjapan@mail.cnt.ru
http://www.embjapan.ru



ПОСОЛЬСТВО И ГЕНКОНСУЛЬСТВА ЯПОНИИ В РОССИИ. СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Посольство Японии в России

Адрес: Россия, 103009 Москва, Калашный переулок, 12
телефоны: (7-095) 291-8500, 291-8501
факс: (7-095) 200-1240
Время работы: ежедневно: 9.30 - 18.00
выходные: суббота, воскресенье

Консульский отдел Посольства Японии

Адрес: Россия, 103009 Москва, Малый Кисловский переулок, 5А
телефоны: (7-095) 202-3248, 202-8303
факс: (7-095) 956-3516
Время работы: ежедневно: 9.30 - 12.00 - прием документов
ежедневно: 15.00 - 18.00 - выдача виз
выходные: суббота, воскресенье

Информационный отдел Посольства Японии

Адрес: Россия, 109189 Москва, Николоямская ул., 1, Государственная Библиотека Иностранной Литературы, 4 этаж
телефон: (7-095) 926-5585
факс: (7-095) 926-5586
e-mail:embjapan@mail.cnt.ru
Web-страница: http://www.embjapan.ru/
Время работы: ежедневно: 10.00 - 19.30
суббота: 12.00 - 17.30
выходные: воскресенье, суббота (июль, август)

Генконсульство Японии в Санкт-Петербурге

Адрес: Россия, 191065 Санкт-Петербург, Набережная р. Мойки, 29
телефон: (7-812) 314-1434
факс: (7-812) 110-69-70, (7-812) 311-48-91
e-mail: Consulate.Jp2@neva.spb.ru
Время работы: ежедневно: 9.30 - 18.00
выходные: суббота, воскресенье

Генконсульство Японии во Владивостоке

Адрес: Россия 690000, Приморский край, Владивосток, ул. Верхнепортовая, 46
телефоны: (7-4232) 26-75-02, 26-75-13, 26-74-81
факсы: (7-4232) 26-75-41
e-mail: jpnconvl@gin.ru
Web-страница: http://www.cgjv.ru/
Время работы: ежедневно: 9.30 - 17.30
выходные: суббота, воскресенье

Генконсульство Японии в Хабаровске

Адрес: Россия 680000, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Пушкина, 38A
телефон: (7-4212) 32-64-18
факс: (7-4212) 32-72-12
e-mail: consul@japan.khv.ru
Web-страница: http://www.cgjapankhabarovsk.ru/ Время работы: ежедневно: 9.00 - 12.30; 14.00 - 18.00
выходные: суббота, воскресенье

Генеральное Консульство Японии в Южно-Сахалинске

Адрес: Россия, 693000 г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 234, 5-й этаж
телефоны: (7-4242) 72-55-29, 72-55-30
факс: (7-4242) 72-55-31
e-mail: sakhjpmofa@snc.ru
Время работы: ежедневно: 10.00 - 12.00; 15.00 - 17.00
ежедневно: (прием документов, выдача виз)
выходные: суббота, воскресенье

Информация любезно предоставлена
Информационным и культурным отделом
Посольства Японии в России
embjapan@mail.cnt.ru
http://www.embjapan.ru



ИНФОРМАЦИЯ: КОНСУЛЬСКИЕ ОТДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЯПОНИИ

Контактные данные консульских отделов Российской Федерации в Японии [Источник: http://www.mid.ru]

Консульский отдел Посольства России в Токио:
Embassy of the Russian Federation in Japan, 1-1, Azabudai; 2-chome, Minato-ku, Tokyo, Japan, 106-0041
Тел. (8-10-81-3) 3583-4445, 3586-0408
Факс (8-10-81-3) 3586-0407
E-mail rosconsl@ma.kcom.ne.jp

Генконсульство в Ниигата:
Consulate General of the Russian Federation, FAI-BIRU, 1-20-5, SASAGUCHI, Niigata, Japan, 950
Тел. (8-10-8125) 244-6015, 244-6315
Факс (8-10-8125) 244-6077
E-mail niruscon@fsinet.or.jp

Генконсульство в Осака:
Consulate General of the Russian Federation, Toyonaka-shi, Nishi Midorigaoka 1-2-2, Osaka-fu, Japan, 560-0005
Тел. (8-10-81-6) 848-3452, 848-3451
Факс (8-10-81-6) 848-3453
E-mail ruscons@mb.kcom.ne.jp

Генконсульство в Саппоро:
Consulate General of the Russian Federation, 826, Nishi 12-chome Minami 14-jo, Chuoku, Sapporo, Japan, 064-0914
Тел. (8-10-81-11) 561-3171, 561-3172
Факс. (8-10-81-11) 561-8897
E-mail Caa09680@pop01.odn.ne.jp

С уважением,

Олег Казаков
ru-jp@nm.ru

 
                 
 НАЧАЛО   НОВОСТИ   ОРЯ   ПИШЕМ!